Аксайский мост торжественно открыли после реконструкции - DONTR.RU

3 ноября 2014, 11:41

В Аксайском районе Ростоской области после реконструкции введена в эксплуатацию левая часть Аксайского моста. Стоимость работ - почти 3 миллиарда рублей. За два года удалось создать абсолютно современное сооружение. Например, переправа оснащена устройствами, которые будут гасить колебания воздушных потоков. Новый мост - лишь часть большого проекта транспортного преобразования Ростовской области - и в целом федеральной автодорожной сети.

Длиной почти 600 метров, с комфортной шириной каждой из трёх полос, с просторными подъездами с обоих берегов. Новый Аксайский мост - это вершина современных инженерных технологий.

«Тот первоначальный проект, с которого начиналось строительство, был полностью переработан. Применены более современные способы бетонирования и защиты конструкций, которые позволили облегчить сооружение и сделать его более надёжным», - говорит председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.
Современные материалы позволили сократить количество температурных швов - они только в начале и конце моста. То есть скачкообразное движение по стыкам плит перекрытия, свойственное езде по старым мостам, исключено. Кроме комфорта и надёжности, главная функция объекта, конечно, логистическая. Именно здесь проходит одно из самых интенсивных транспортных потоков страны в направлении «север-юг» - до 35 тысяч автомобилей в сутки.

«Этот мост очень гармонично вписывается в реализацию мероприятий по развитию нашего транспортного комплекса, обеспечивает межрегиональные связи и, конечно, является одним из важнейших объектов на трассе М-4 »Дон«, которая уже сейчас соответствует многим международным стандартам», - уверил министр транспорта России Максим Соколов.

Не менее, а для области может и более важно региональное значение. Мост объединяет города-спутники и областной центр. Левый и правый берега Дона теперь связаны надёжной артерией.

«Могу сказать точно - этот объект начинает череду сдачи объектов, в том числе в рамках подготовки к Чемпионату мира 2018 года. Теперь каждый год, начиная с сегодняшнего дня, через реку в Ростове будет появляться новый мост - либо новый, либо реконструированный. И так до 2018 года включительно», - уверил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Имеется в виду и реконструкция Ворошиловского моста, и 60-километровый обход Аксая, который выведет за пределы города многотысячные потоки транспорта, и строительство автодороги между Ростовом и Азовом. Ну и конечно дальнейшее расширение открытой сегодня аксайской переправы.

Старый мост, с которого автомобильное движение будут сейчас плавно переводить на новый, закроют на реконструкцию буквально на неделе. Пока ещё идут торги, определяются с подрядчиком, но в Росавтодоре уверяют, что это технические моменты и на сроки сдачи в окончательную эксплуатацию это никак не повлияет. Этот участок федеральной трассы М-4 «Дон» получит полноценное движение по шести полосам в обоих направлениях ближайшие два года.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....