Активисты 'Народного фронта' обсудили проблемы некачественного капремонта - DONTR.RU

28 октября 2014, 15:16

Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов Ростовской области претерпит существенные изменения. Свои поправки намерены внести участники круглого стола, который состоялся сегодня в Ростове-на-Дону. В министерство ЖКХ будут переданы такие предложения как расширение полномочий жильцов при выборе подрядчиков или устранение ущерба без суда.

Капитальный ремонт крыши и фасада дома № 76/79 оценили более чем в 9 миллионов рублей. Однако гигантская для жителей сумма качество работ не улучшила. Приводить в порядок двухэтажное строение на улице Шаумяна начали в июне и до сих пор не закончили. Почти полгода обитатели здания со 130-летней историей живут не под кровлей, а под плёнкой. Она не спасла их ни от одного ливня.

«Когда идут дожди, вся вода течет к нам. Из-за этого ремонта крыши произошли обрушения перекрытий, а также испортилось личное имущество. Произошло обрушение печного отопления. Все работы по восстановлению легли на плечи самих жильцов», - рассказывает житель дома № 76/79 по улице Шаумяна Ирина Чернова.

Этот дом и еще несколько взяли под особый контроль активисты ростовского отделения Общероссийского народного фронта. Именно они стали инициаторами круглого стола. Тема совещания - некачественный капитальный ремонт многоквартирных зданий и ликвидация его последствий. Как раз последнее особенно волнует пострадавших от недобросовестных подрядчиков. Присутствующий на встрече министр жилищно-коммунального хозяйства области ответил на вопрос о том, кто обязан устранять недостатки.

«Подрядные организации обязаны в полном объёме провести восстановительные работы и выплатить компенсации собственникам. Эта задача поставлена министерством ЖКХ, она должна быть выполнена до 1 декабря этого года. Соответственно, поставили задачу это проконтролировать и доложить в министерство ЖКХ», - уверен министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Собравшиеся за круглым столом уверены, что для эффективной борьбы с недобросовестными подрядчиками необходимо изменить систему капитального ремонта. Для этого представители «Народного фронта» подготовили ряд предложений.

«У нас есть предложение по созданию механизма устранения внесудебного ущерба заказчикам подрядчиками. Мы предлагаем включать в конкурсную комиссию для отбора подрядчиков представителей совета многоквартирного дома и инициативных жильцов. Также необходимо сделать закупки строительных услуг публичными», — уверен руководитель рабочей группы ростовского отделения Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» Михаил Попов.

Все эти предложения будут рассмотрены в региональном министерстве ЖКХ. Там, кстати, готовят свои поправки в областную систему капремонта. Одна из них - прописывать в контрактах с подрядчиками новый срок окончания работ - не 1 ноября, как было до сих пор, а, например, 1 сентября. Это решение принято для того, чтобы чинить крыши успевали до осенних дождей.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....