Александр Ищенко рассказал о новых инициативах Заксобрания Дона - DONTR.RU

20 ноября 2016, 15:10

Масштаб задач понятен, приоритеты расставлены, ждем новых законов. Уже месяц как у власти новый председатель Законодательного собрания Ростовской области. Александр Ищенко в интервью телекомпании «Дон-ТР» подвел итоги первых 30 дней своей работы на новом посту.

Журналист «Дон-ТР»: Александр Валентинович, прошел первый месяц на новой должности. Она для Вас нова, но знакома. Расскажите о том, как работается?

Александр Ищенко: Если предыдущий период моей работы был больше связан с юридическими аспектами деятельности Законодательного собрания, то сегодня работа председателя, безусловно, гораздо шире. Это гораздо более интересно, поскольку касается абсолютно всех пластов жизни Ростовской области и наших сограждан.

Проблем, конечно, гораздо больше. Это значит больше возможности их решить правильно и в интересах жителей Ростовской области. Масштаб задач, которые открывает работа в моем нынешнем положении, дает возможность надеяться на то, что многие проблемные вопросы, которые годами волновали жителей региона, с помощью моих коллег-депутатов, с помощью губернатора будут решены.

Так получилось, что мое избрание совпало с началом работы нового состава Государственной Думы. Этот факт является определяющим для нас, поскольку появились новые люди, состав донской депутации в Госдуме очень сильно изменился. Это с одной стороны. С другой стороны, в состав Думы попали те люди, которые много лет работали в донском парламенте. Это Виктор Дерябкин, Лариса Тутова, Максим Щаблыкин. Состав донской делегации среди депутатов Государственной Думы позволяет рассчитывать на то, что нам не придется хотя бы наших депутатов убеждать в том, какие вопросы нуждаются в первоочередном решении.

Задача простая - определить наиболее быстрые и эффективные способы решения этих проблем. Применительно к Ростовской области речь идет о двух категориях. Первая - это дети войны. Проблема давно на слуху. Тема поднималась и на заседаниях Законодательного собрания, и в Государственной Думе, но решения нет. Почему? Потому что это новая категория льготников и дополнительные бюджетные расходы.

В условиях, когда на региональном уровне бюджеты формируются с большим дефицитом и не позволяют увеличивать расходную часть, мы обращаем свое внимание Федерации на этот аспект, поскольку все-таки речь идет о той категории людей, которая должна иметь единые правила оказания помощи на всей территории страны. Потому что на всей территории Российской Федерации, Советского Союза жили эти люди в период Великой Отечественной войны. Нельзя, чтобы в одном субъекте федерации был один набор льгот, а в другом другой. И самое главное, какой у них статус? Нет же единого статуса. Это тоже большая проблема. Мы стараемся использовать все возможные механизмы для того, чтобы достучаться до наших коллег в Государственной Думе.

Мы уже не раз получали и отрицательные заключения, и посылы такого плана, чтобы мы сами у себя как-нибудь урегулировали этот вопрос. Депутаты Законодательного собрания не согласны с этим. Категория людей, которая пережила войну, это люди, которые потеряли родителей, были лишены детства. Они должны получать поддержку на территории всей Российской Федерации. Мы эту позицию будем отстаивать и дальше.

Второй вопрос это наши угольщики. У нас есть целый ряд проблемных предприятий, которые у всех на слуху. Это и Гуково, и другие территории донского края. Несправедливо, что те люди, которые работали в советский период времени на государственных предприятиях, после приватизации угольных шахт стали работать на частных предприятиях, где они лишены федеральным законом права на получения пайкового угля.

Журналист «Дон-ТР»: а условия работы были такие же?

Александр Ищенко: условия одинаковые, формы одинаковые, но федеральный законодатель не увидел этой принципиальной проблемы. Мы не первый год обращаемся к нашим коллегам в Москве. Учитывая, что мы получили в Государственной Думе представителей, которые эту проблему очень хорошо знают, рассчитываем через них добиться принятия этого федерального закона и предоставить жителям шахтерских территорий этот вид социальной помощи.

Журналист «Дон-ТР»: ряд моих коллег написали о том, что депутаты Заксобрания планируют принять закон, который придаст особый статус Ростову-на-Дону.

Александр Ищенко: закон о статусе Ростова. Эта тема звучит давно. Актуальность она получила в ходе предвыборной кампании. Я избирался на осенних выборах, и это было частью моей предвыборной программы. Так получилось, что в Ростове сменился глава администрации, он также обозначил как задачу стоящую уже перед ним принятие этого закона. Я очень рад, что наши точки зрения совпали.

Журналист «Дон-ТР»: желаю, чтобы инициативы были поддержаны, надежды оправдались. А вы сами себе, как председателю Законодательного собрания, чего желаете?

Александр Ищенко: выспаться. Но если серьезно, то желаю того же всем депутатам не только Законодательного собрания, а еще и депутатам представительных органов муниципальных образований, а их более четырех тысяч в Ростовской области. Это очень большая и эффективно работающая структура. В наших руках очень серьезные вопросы, серьезные инструменты влияния на ситуацию, и мы должны очень грамотно, спокойно и профессионально использовать наши полномочия для того, чтобы, работая во взаимодействии с исполнительной властью, решать те проблемы, которые волнуют людей. Во сяком случае, депутаты Законодательного собрания Ростовской области настроены именно на такую работу и на соответствующий результат.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....