Александр Левченко: 'В донском регионе наблюдается инвестиционный бум' - DONTR.RU

9 декабря 2014, 11:45
Подходит к концу 2014 год. Телеканал «Россия 1» подводит предварительные экономические итоги жизни донского региона. В Большую студию «Дон-ТР» пригласили человека, который максимально знает о том, как развивалась Ростовская область - это министр экономического развития Александр Левченко.

Ведущего «Дон-ТР», который брал интервью, прежде всего интересовало, насколько инвестиционный климат Ростовской области сейчас привлекателен для инвесторов. Александр Левченко сразу же подчеркнул, что инвестиционный климат в регионе определяет не правительство Ростовской области, а тот бизнес, который выбирает Ростовскую область.

«У нас по итогам 2014 года, по сравнению с 2012-2013 годами, наблюдается инвестиционный бум. В 2012 году по объемам инвестиций у нас было порядка 19%, в 2013 году - также, а в 2014 мы перевалили по объему инвестиций за четверть триллиона рублей. Я считаю, что это хороший показатель и мы в этом плане очень неплохо развиваемся. На Сочинском форуме-2014 мы подписали ряд соглашений с общим объемом инвестиций на 130 миллиардов рублей. Это реальные инвестиции, которые в будущем придут на Дон и будут реализовываться на территории региона», - рассказал министр экономического развития Ростовской области.

Помимо этого, Александр Левченко отметил, что губернаторская сотня пополнилась еще на семь новых инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций по губернаторской сотне на сегодняшний день составляет порядка 470 миллиардов рублей. Также на территории Ростовской области активно развивается не только российские бренды - такие, как ТНК, Ростсельмаш, Роствертол, но и многие зарубежные - Кока-Кола, Пепсико и многие другие, которые выбрали именно наш регион.

«Я думаю, что благодаря тому, что на территории Ростовской области созданы все условия для инвесторов, условия, которые способствуют развитию бизнеса, быстрой реализации проектов, бизнес и выбирает наш регион. Хочу отметить, что у нас в течение 2014 года стали реализовываться 128 новых инвестиционных проектов. Это тоже показательно. Вкупе всего выше сказанного можно сделать вывод, что Ростовская область привлекательна для инвестиций и бизнеса», - подчеркнул министр экономического развития Ростовской области.

Конечно же, прежде всего речь идет о поддержке инвесторов правительством. У ведущего возник закономерный вопрос: какая работа ведется для поддержки инвестиционной привлекательности региона?

«Работа ведется, есть и дорожная карта, составленная по инвестиционной привлекательности. Мы очень активно работаем в этом направлении с экспертной группой. Наша представительная делегация во главе с вице-губернатором проходила в этом году обучение, где нам подробно рассказывали, как создать и максимально использовать тот ресурс и условия для инвест-проектов, которые есть у нас в регионе. Мы прорабатываем нашу дорожную карту, обращаем внимание на те моменты, которые, на наш взгляд, необходимо улучшить и доработать», - пояснил министр экономического развития Ростовской области.

Помимо этого, говорит Александр Левченко, было принято постановление Ростовской области №664 об утверждении размера понижающих коэффициентов, которые позволяют бизнесу снизить практически в 10 раз затраты на аренду земельных участков. Также внесли поправки в 151 постановление Ростовской области об инвестициях - они позволяют компенсировать затраты на инфраструктуру до 95% от общего объема, при условии, что это сельхозпроект. Это было сделано, чтобы замещать импортозамещение и привлечь к развитию крупный бизнес. Это даст возможность увеличить объемы производства.
Спасибо за ваш комментарий
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
15 апреля 2024, 12:02
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
В первом квартале года на Дону произвели миллион тонн ....
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
12 апреля 2024, 20:27
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
В первом квартале года таможенники зарегистрировали 32 ....