Александр Оцимик приговорён к 10 годам колонии строгого режима - DONTR.RU

17 ноября 2016, 12:30

Сегодня в Ворошиловском районном суде Ростова-на-Дону огласили приговор Александру Оцимику. Обвиняемый в покушении на экс-заместителя главы ГИБДД Сергея Моргачёва вины не признал, но извинился перед потерпевшим. Правда на другое заседание, которое состоялось в решающий день, Моргачёв в суд не пришёл.

Приговор Александру Оцимику выносили в закрытом режиме. Перед прессой он появился буквально на несколько секунд, затем приставы увели его. Суд выносит вердикт: Александр Оцимик виновен в организации покушения на начальника ростовского управления ГИБДД Сергея Моргачёва и получении взятки.

Это громкое дело началось в марте 2014 года. Тогда Моргачёв был жестоко избит в подъезде собственного дома. Он получил многочисленные травмы, в том числе перелом основания черепа. Главного автоинстпектора в тяжелом состоянии доставили в больницу, он перенес около 10-ти операций. Под подозрение в организации покушения попал его заместитель Александр Оцимик.

Следствие считает, что он был недоволен деятельностью своего начальника, ведь тогда Серегея Моргачёва только перевели из Ульяновска, и, по словам коллег, он начал активно наводить порядок как в управлении ГИБДД, так и на донских дорогах.

На Александра Оцимика было заведено еще одно уголовное дело: следователи подозревали его в получении взятки за незаконную выдачу автомобильных номеров. Итог: суд приговорил экс-заместителя начальника ГИБДД к 10-ти годам колонии строгого режима. Также обязал Оцимика выплатить компенсацию морального ущерба - три миллиона рублей - и лишить его звания подполковника полиции.

«Данным приговором в отношении Оцимика взыскан штраф в 20-кратном размере от суммы взятки - 47 миллионов 725 тысяч 676 рублей. Данным приговором Оцимик лишен права занимать должности в органах власти на срок до трех лет», - прокомментировал пресс-секретарь Ворошиловского суда Андрей Саркисян.

Вместе с ним на семь лет осужден и Шайхав Гаджиев. Следствие считает, что он был сообщником Александра Оцимика. Свою вину фигурант уголовного дела так и не признал, лишь на одном из заседаний принес извинения потерпевшему Сергею Моргачёву. Государственное обвинение требовало для подсудимого 12 лет колонии сторогого режима. У Александра Оцимика есть еще 10 дней, чтобы обжаловать приговор.

Спасибо за ваш комментарий
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
19 апреля 2024, 14:47
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
Резонансный инцидент произошел 17 апреля возле жилого дома на юго-востоке ....
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
19 апреля 2024, 11:35
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
Двух мужчин подозревают в хищении более 11 млн рублей бюджетных ....