Александр Яковлев: 'Дон входит в четверку регионов России по количеству коррупционных преступлений' - DONTR.RU

10 декабря 2014, 13:58
О коррупции и методах борьбы с этим видом преступности на территории донского края в программе «ВЕСТИ. Интервью» на канале «Россия 24» рассказал старший инспектор второго процессуального контроля управления Следственного комитета по Ростовской области Александр Яковлев.

В ходе беседы старший инспектор отметил, что в 2014 году случаев коррупционной деятельности на Дону было выявлено больше, чем в прошлом.

«Коррупцию, к сожалению, полностью победить невозможно. Эти проявления существуют везде, они есть и в России. Если говорить об уголовных делах, которые были возбуждены за 9 месяцев 2014 года, то Следственным управлением было возбуждено 375 дел. Это на четверть больше, чем в прошлом году, на 25 процентов больше», - прокомментировал старший инспектор второго процессуального контроля управления Следственного комитета по Ростовской области Александр Яковлев.

Сотрудник Следственного комитета также отметил, что важной составляющей борьбы с коррупцией является сознательность граждан, ведь без их помощи силами одних только правоохранительных органов противостоять этому виду преступлений невозможно. Также Александр Яковлев рассказал о том, какие виды наказания за данную деятельность несут участники преступления.

«По данным социальных опросов юг страны в силу определенных причин более подвержен коррупционным проявлениям. Об этом свидетельствуют и данные доклада общественной палаты Российской Федерации. Но стоит сказать о том, что Дон в четверке по количеству по количеству коррупционных преступлений среди других регионов России. Однако население на сегодняшний день уже понимает опасность этой ситуации» - рассказал старший инспектор второго процессуального контроля управления Следственного комитета по Ростовской области Александр Яковлев.

«За неправомерные действия к ответственности можно привлечь как того, кто дает взятку, так и того, кто ее берет. Так в мае 2011 года в качестве наказания использовался штраф в размере до 500 миллионов рублей, а при отказе выплаты штрафа человека могли лишить свободы. Хочу подчеркнуть, основным видом наказания является штраф, но никто не отменял меру в виде лишения свободы. А, например, статья за взятку в особо крупных размерах сопоставима с неквалифицированным убийством. Также возможна конфискация имущества, в этом случае накладывается арест на имущество лиц, подозреваемых в коррупционной деятельности с целью обеспечить исполнение возможного наказания в виде штрафа. Также добавлю, что за провокацию взятки гражданин несет уголовную ответственность», - пояснил старший инспектор второго процессуального контроля управления Следственного комитета по Ростовской области Александр Яковлев.
Спасибо за ваш комментарий
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....