Американцы пытаются присвоить заслуги донских заводчиков кошек - DONTR.RU

25 декабря 2015, 12:38

Ростов-на-Дону может лишиться одного из своих достижений. Речь о кошках породы скиф-той-боб или как их еще называют - скиф-тай-дон - этот последний вариант как раз дань тому, что порода появилась именно в нашем регионе. Но в силу обстоятельств, права на этих миниатюрных кошек может отобрать Америка.

У них кошки - по всему дому. Только породистых - 24. Заведует пушистым семейством мать Оли - Елена Красниченко - автор уникальной донской породы скиф-той-бобов. В 1987 году еще школьницей Лена подобрала на улице сиамского кота со странным ломанным хвостом. А потом мать Елены принесла домой тайскую кошку.

«В один прекрасный момент рождаются три котенка, один был очень маленький. Сначала думали больной, но он рос, не отставал в развитии, но оставался маленьким. Самое главное, у него вместо хвоста был помпончик», - вспоминает автор породы кошек скиф-той-боб Елена Красниченко.

Назвали Куцым. Как выяснилось позже, этот кот и стал родоначальником породы скиф-Той-Боб. «Скиф» - от названия первого в Ростове клуба любителей кошек. «Той», потому что маленькая, игрушечная, «боб» - в переводе с английского «помпон». Собрать их всех в одном месте просто невозможно, говорит Елена, поэтому временно пришлось воспользоваться клеткой.

«У морских свинок мы позаимствовали клетку, чтобы их по дому не искать. Вот такой может быть у нас хвостик, заячий, Может быть вот такой - цифра »1«, - рассказывает автор породы кошек скиф-той-боб Елена Красниченко.

Кроме игрушечного размера, очень густого подшерстка, окраса и ломанного хвоста, они отличаются большими выразительными линзовидными голубыми глазами, совсем как у лемуров. Участники многочисленных выставок и конкурсов, эти красавцы признаны шестью международными ассоциациями и были бы признаны и другими, но интриги российских и зарубежных конкурентов - любителей быстрых денег, как их называет Елена - поставили под угрозу вообще существование породы как таковой.

»Я узнаю, что есть ряд заводчиков, которые за недостаточностью у себя истинного поголовья начали породу, как им казалось, улучшать«, - говорит автор породы кошек скиф-той-боб Елена Красниченко.

Под названием скиф-тай-бобов стали демонстрировать так называемых »миксов« - результат селекционных экспериментов. Заговорили даже о том, что порода нестабильна. Кошки, похожие на оригинальных, но с другой формой носа, ушей, глаз. Но это еще полбеды.

»В начале 2016 года сообщили, что иностранные заводчики выдавать эту породу за свою«, - поясняет автор породы кошек скиф-той-боб Елена Красниченко.

Теперь Елена ищет спонсоров, чтобы те помогли с приездом в Россию эксперта авторитетной американской »TICA«. Если ростовских бобов признают настоящими, то у конкурентов Елены мало шансов играть нечисто. Но приезд эксперта - дорогое удовольствие и требуется помощь. Реквизиты на сайте DONTR.RU, на сайте той-боб.com и в газете »Наше время«, с которой телекомпания »Дон-ТР« проводит эту совместную акцию.

По мнению Елены Красниченко, признание мирового эксперта может стать реальным решением проблемы и вот эти замечательные скиф-той-бобчики останутся-таки настоящими донскими, ростовскими аборигенами в умах мировой общественности. А по нынешним временам это гораздо правдивее правды.

РЕКВИЗИТЫ:

Карта Сбербанка России
6390-0252-9014-902-366
Красниченко К.В.
Телефон Елена Красниченко: 8 928-100-46-59

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....