Андрей Иванов: 'Из-за паники дончан цена на гречку и макароны может увеличиться' - DONTR.RU

25 ноября 2014, 12:47

Повода для паники нет - так ситуацию с подорожанием и одновременным исчезновением гречки с полок донских магазинов прокомментировал руководитель регионального департамента потребительского рынка Андрей Иванов. По его словам, запасов крупы в стране достаточно, а причина ажиотажной скупки гречки всего одна - паника.

Время, когда россияне массово кидались скупать гречку, уже было. Причем скупать не по 20-30, а по 60-100 рублей. Тогда, в 2010 году, на полях пропало около 40 процентов урожая. В 2014 году с урожаем в целом все нормально. Однако рыночная ситуация похожа на события четырехлетней давности. Кое-где на прилавках гречки сосем не осталось. В магазинах, где эта крупа есть, люди стремятся купить как можно больше гречки.

«По телевизору рассказывали, что гречка пропадет с прилавков магазинов, потому что появились проблемы с поставками или с урожаем. Вот люди, видимо, кинулись ее покупать», - говорит покупательница.

Вероятно россияне слушали не особо внимательно. Действительно, в СМИ была информация о том, что на Алтае не удалось собрать большую часть гречихи, поэтому там были перебои с поставками. Однако по России урожай вполне приемлемый - выше прошлогодних показателей. По данным Росстата, его должно хватить примерно на 1,5 года.

«На территории России собрали порядка 740 тысяч тонн гречки. Потребность страны - 550 тысяч тонн», - объясняет директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Также есть еще и прошлогодние запасы, но россияне все же решили скупиться впрок. Несмотря на то, что на Дон гречка идет не с Алтая, а юга и средней полосы страны. Реакция рынка на спрос оказалась почти мгновенной.

«Мы брали по 26 рублей, а теперь - по 85 рублей», - говорит покупательница.

В Департаменте потребительского рынка объясняют, при рыночной экономике эта реакция вполне естественная. Есть ажиотажный спрос, склады пустеют. Нужны внеплановые поставки. Значит поставщик обязательно решит нажиться, перекупщик тоже, а торговцы само-собой поднимут цену. Спрос не пропадает, начался новый виток роста стоимости. Так будет до тех пор, пока покупатель не прекратит сметать продукт с полок.

«На каждом этапе товаропроводящей цепочки выбор не очень велик - либо остаться с пустыми прилавками, потому что цена будет ниже той, которая сказывается ввиду спроса, либо сидеть и ждать, пока все остальные зарабатывают на этом», - поясняет директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

В ходе беседы чиновник не раз подчеркивает, что самый лучший покупатель - паника. Не исключено, что УФАС еще найдет признаки картельного сговора. А пока народ будет готов платить втридорога, добровольно снижать цены не захочет ни один продавец.

Вслед за полками с гречкой во многих маленьких магазинах стали пустеть полки с макаронными изделиями. Видимо люди запасаются ими вместе с крупой. Однако стоит сказать, что спрос всегда рождает предложение. И поставщик, увидев повышенный интерес к продукту, вполне может пересмотреть свою ценовую политику. Тогда может закрутиться еще один маховик необоснованного повышения цен.

Спасибо за ваш комментарий
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....