Аномальная жара: как справлялись с июньским зноем футболисты и жители Дона - DONTR.RU

30 июня 2018, 20:02

Средиземноморский циклон раскалил Ростовскую область так, что было зафиксировано сразу несколько температурных рекордов.

Футбол и погода стали на этой неделе едва ли не самыми обсуждаемыми темами на Дону. К горячим баталиям на стадионе добавился средиземноморский циклон. Он раскалил Ростовскую область так, что было зафиксировано сразу несколько температурных рекордов.

Тёплый в середине, а под конец уже раскалённый июнь в Ростове горячо встречал иностранных фанатов и игроков сборных. Сильную жару отметили швейцарцы.

«Действительно, очень жарко. Это может быть проблемой во время тренировки», - отметил главный тренер сборной Швейцарии по футболу Владимир Петкович.

А вот исландцы не стали менять привычный режим тренировок и вышли на поле в самый зной, в полдень.

«Нам кажется важным тренироваться в жаркую погоду. Конечно, большинство игроков не привыкли к этому», - признался главный тренер сборной Исландии по футболу Хеймир Хадльгримссон.

Но больше всего жара удивила футболистов из Южной Кореи. Они готовились играть при другой температуре.

«Мы посмотрели прогноз погоды за последние 5 лет. Думали, что будет 24-25 градусов, к которым мы были готовы. Но здесь оказалось 33-34», - сказал главный тренер сборной Кореи по футболу Син Тхэ Ён.

Жарко было и жителям Дона. Они включили кондиционеры. За день нагрузка выросла в разы - 28 июня Ростовская область потратила 3000 мегаватт. Пик пришелся на два часа пополудни.

«В прошлом году аналогичное потребление было 7 августа. Это был самый жаркий день прошлого лета. В этом году у нас есть все шансы поставить новый исторический летний максимум нагрузки», - прокомментировал директор филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Ростовской области и Республики Калмыкия» Александр Кириченко.

Аномально знойная погода на Дону побила сразу несколько температурных рекордов. Так жарко в Ростове не было в течение 5 последних лет. Ростовчане ищут спасения у воды, на набережной, где можно хоть как-то освежиться. Также люди стали гулять вблизи фонтанов и около ларьков с прохладными напитками. Синоптики говорят, что причина резкого потепления - южный циклон, который принёс потоки горячего воздуха со Средиземного моря.

«Июнь у нас всё-таки прохладнее бывает обычно, такие температуры очень редко отмечаются», - отметила заместитель начальника отдела Ростовского гидрометцентра Виктория Антоненко.

По словам спортивного врача высшей категории Татьяны Елизаровой, в полдень прогулке лучше посвятить не больше часа. Врач рекомендует в аномальную жару внимательно наблюдать за своим самочувствием.

Во время чемпионата мира, заметила Татьяна Елизарова, есть чему поучиться у болельщиков других стран. Например, Саудовской Аравии. Интересно то, как они справляются с жарой.

«Посмотрите, как они были одеты - в бязевые, хлопковые и батистовые рубашки, на голове головной убор. Во всех жарких странах не принимают синтетическую одежду», - сказала врач сборной СССР, сборной России Татьяна Елизарова.

Мог ли повлиять раскалённый воздух в Ростове на результаты некоторых матчей на арене - большой вопрос. Но Южная Корея, например, проиграв на Дону, на встрече с немцами в Казани показала неожиданную и удивительную игру. В тот день там была температура в 26 градусов, к такой футболисты и готовились к чемпионату.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....