Арбузы фермеров Буйловых получили право на бренд 'Родом из Астрахани' - DONTR.RU

12 августа 2016, 17:38

У астраханских арбузов появился свой бренд - он так и звучит: «Родом из Астрахани». Вообще специалисты утверждают, что сладкое полосатое лакомство именно из этого региона по вкусовым показателям опережает соседние. Само словосочетание - астраханский арбуз - уже гарантия качественного десерта. Но вот сами астраханцы пошли еще дальше, выделяя лучшие из лучших.

Если раньше единственным источником информации о товаре и его потребительских свойствах была людская молва и личный опыт, то сегодня им на смену приходят новые рекламные технологии, например брендирование. Россиянам уже знакомы такие бренды как «Астраханская вобла» и «Черная икра». А теперь и у полосатого красавца появился свой фирменный знак качества - стикер «Родом из Астрахани».

Первыми в Астраханской области такой знак качества на свою продукцию получили фермеры из села Иванчуг - отец и сын Буйловы. Перед этим сладкие плоды с камызякских полей прошли жесткий «естественный отбор» в комиссии по брендированию. Теперь их отменный вкус, а также экологическую чистоту подтверждает патент государственного образца. На днях Буйловы организовали поставку первой в этом сезоне партии бахчевых в специализированный магазин в областной центр. Продукция со стикером «Родом из Астрахани» - а это не много не мало 1,5 тонны - разошлась буквально «на ура».

«За арбузами приезжают уже во второй, в третий раз. Подгоняют машины разгружаются, берут родственникам, знакомым. Для нас самих это было удивление», - призналась предприниматель Вероника Абильдаева.

Между тем особых секретов у фермеров нет. На своем поле площадью в шесть гектаров Буйловы выращивают бахчевые по традиционной методике. В отличие от тех предпринимателей, которые для веса «накачивают» свою продукцию водой, в этой крестьянской семье к поливу относятся с осторожностью. Больше надеются на саму природу. Она в этом сезоне не подвела: дождей в регионе было достаточно. Кроме того, памятуя об опыте дедов, Буйловы культивируют сладкую ягоду на землях бывшего пруда.

«Всегда говорили, что прудовая земля более промытая. Каждый год после того, как пропахали земли начинаем волгозарядку. Заливаем водой, она у нас зиму стоит под водой. Ничем не удобряем, просто и естественно выращивается арбуз», - уверил фермер Александр Буйлов.

Буйлов-старший занимается сельским хозяйством всю жизнь. А вот его сын Евгений, по образованию дипломированный политолог, начал работать на земле совсем недавно. Так что теперь в этом хозяйстве под одной крышей мудрость и опыт уживаются рядом с новаторскими идеями. Брендирование – это затея младшего Буйлова. Человек образованный и эрудированный, Евгений понимает, что спрос нужно «двигать».

«Было бы очень здорово выйти на большее количество покупателей. Один магазин в городе - это всё-таки очень мало. Люди из Началово приезжают специально. Если бы были у нас ещё точки или выходы на сетевые магазины, то было бы намного интереснее. Больше качественной продукции доставлялось бы непосредственно покупателю», - говорит фермер Евгений Буйлов.

Сегодня в Астраханской области бахчевые выращивают сотни сельхозпроизводителей. Но пока бендовый стикер получили только фермеры Буйловы. Может быть потому, что здесь не гонятся за прибылью, а работа на земле приносит этим фермерам гордость за результат, ведь они – «Родом из Астрахани».

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Новочеркасские полицейские провели рейд на производства для выявления незаконной трудовой миграции
25 апреля 2024, 09:48
Новочеркасские полицейские провели рейд на производства для выявления незаконной трудовой миграции
В отношении нарушителей составили административные ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
Ночью в Шахтах иномарка врезалась в припаркованные автомобили и загорелась, водитель погиб
25 апреля 2024, 07:45
Ночью в Шахтах иномарка врезалась в припаркованные автомобили и загорелась, водитель погиб
Все обстоятельства произошедшего устанавливают ....