Архитектор, художник и скульптор: в Ростове вспоминают Виктора Баринова - DONTR.RU


Он жил искусством - и в этом было его спасение. В Ростове сегодня вспоминают архитектора, который участвовал в  послевоенной реставрации Ростова. Его имя - Виктор Баринов. Он ушел из жизни ровно 50 лет назад.

Война разрушила и город и семью Баринова. Соседи, позарившись на квартиру, донесли: Раиса Баринова - еврейка. Фашисты забрали не только Раису, но и 11-летнего сына, который сам взял её за руку.

«Сын сам пошёл на эту смерть. Вы маму забираете? И я с мамой. А мама была беременна вторым ребенком», - рассказывает дочь Виктора Баринова Татьяна Викторовна, - «Он ждал всё время - думал, что, может быть, всё-таки сын остался в живых. Мама сказала: если только мы его найдём, он будет жить с нами.

Их убили в Змиёвской балке. Татьяна Викторовна - дочь скульптора, родившаяся во втором браке, рассказывает, что пережить трагедию Виктору Васильевичу помогло искусство.

Внук Баринова Михаил унаследовал любовь к живописи. Немногие уцелевшие творения деда с хранит с трепетом. Преподает рисунок и живопись на кафедре изобразительного искусства Архитектурной академии ЮФУ.

»Где остальные его работы? Если он графикой занимался и он такой прекрасный рисовальщик, значит у него должно было быть огромное количество работ. Он и в Шахтах работал и в Вёшках - он же строил Шолохову дачу. Много ездил по области. Значит, видимо, где-то висят его шедевры, о которых мы ничего не знаем и даже обладатели могут не знать«, - говорит внук Виктора Баринова, преподаватель рисунка и живописи  кафедры Изобразительного искусства Архитектурной академии ЮФУ Михаил Баринов.

Взгляни Баринов на Ростов сегодня - удивился бы - памятник Кирову, оставленный им 1939 году на главной улице, перебрался на целый квартал выше. А беззаботные дети и счастливые взрослые - фигуры, созданные Виктором Бариновым - были сбиты со здания Кинохроники. Их обещали вернуть, но пока они уже четвёртый год стоят в одном из ростовских дворов.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....