Археологическая удача на окраине: в Азове нашли мостовую из костей - DONTR.RU

8 ноября 2019, 17:33

Мостовая буквально усеяна артефактами - монеты, фрагменты керамики. В планах у учёных - разобрать костяную мостовую. Не исключено, что во время этой работы обнаружится ещё много удивительных находок.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

У археологов, работающих в Азове - бывшем золотоордынском Азаке - такое считается настоящей удачей. Редко когда раскоп попадает в самый центр древней улицы. Обычно участок поисков, ограниченный современной застройкой, захватывает лишь край средневекового тракта. Здесь повезло - котлован на месте будущего строительства частного дома обнажил проезжую часть во всю ширину - около 8 метров.

Фрагменты улиц средневекового Азака находят достаточно часто, в том числе и на окраинах города. Но именно этот раскоп археологи называют уникальным. Дело в том, что мощение улиц костями животных практиковалось только в центре поселения, на периферии всё ограничивалось утоптанным грунтом. Здесь же - полноценная костяная мостовая, и это точно окраина Азака. Такое встречается впервые.

Удивило археологов и количество находок. Мостовая буквально усеяна артефактами - монеты, фрагменты керамики. Вот буквально только что извлечённые из земли осколки бронзового зеркала - отполированная сторона, а на обороте характерный для золотоордынской эпохи орнамент.

Старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Александр Минаев:

«Такого большого количества находок еще не было на мостовой. Все окраины бедненькие - два-три десятка фрагментов керамики и костей можно собрать. Здесь же мы собрали буквально десятки ящиков. С одного лишь только участка».

Самые многочисленные находки - монеты. Это позволило учёным сделать вывод, что улица была достаточно оживлённым торговым местом. Не базар с китайскими шелками, а скорее, уличная торговля каким-нибудь ордынским фастфудом. Деньги в основном мелкого достоинства. Часть медяков уже отправили в отдел археологии азовского музея-заповедника. Коллекция, извлечённая из этого раскопа, набирается приличная - уже около 500 монет.

Заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский:

«Самые многочисленные монеты - с изображением льва, над спиной у которого восходит солнце. Менее многочисленные, более крупные - с изображением цветочной розетки, отчеканенные лет на 15 позже. Всё это вторая-третья четверть 14 века, когда город переживал свой расцвет, когда здесь была наибольшая деловая активность».

В числе интересных находок - бита для игры в кости. Отлитая из свинца и, скорее всего, потерянная кем-то из детей. А это свинцовая пуля. Несомненно, из более поздней эпохи. Возможно, после выстрела она зарылась в землю и попала в культурный слой 14-го века. Подобные артефакты извлекают из земли практически каждый день, богатый на материальное историческое наследие раскоп продолжают исследовать. В планах у учёных - разобрать костяную мостовую. Не исключено, что во время этой работы обнаружится ещё много удивительных находок.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....