Армянская диаспора Дона вспоминает погибших во время землетрясения в Спитаке - DONTR.RU

7 декабря 2016, 12:22

Сегодня армянская диаспора Дона вспоминала погибших в результате землетрясения в Спитаке. Трагедия произошла 28 лет назад. Тогда серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город и десятки сёл. В списке погибших - 25 тысяч человек. В спасательной операции в зоне катастрофы участвовали и представители Ростовской области.

7-е декабря, 88-й год. 28 лет прошло, а та страшная картина до сих пор перед глазами. Уехал на сборы из цветущего города, а вернулся в руины. Апету Варданяну тогда было 20 лет. Он приехал домой на следующий день после землетрясения. Конечно, уже всё знал. Толчки силой в 10 баллов буквально за 30 секунд стерли с лица земли родной гоород. Семья не пострадала. Но погибли родные - тети, дяди, а еще друзья - тренеры по самбо. Сразу три семьи.

Мало, кому удалось уцелеть и в соседнем Ленинакане, ныне Гюмри. Шахтинские горноспасатели были одними из первых, кто прибыл помогать разбирать завалы в Армению и искать пострадавших.

«Больше всего, что поразило - там сама гнетущая обстановка такая. Вот просто все практически разрушено. На больших перекрестках стопы гробов установлены. И реально такое военное положение», - говорит респираторщик Михаил Горкунов.

«Плакали. Невозможно это было переносить. На универмаге смены возили мы. Вскрывали плиты. Тяжело было смотреть», - говорит водитель Сергей Волков.

Разбирали чулочно-насочную и обувную фабрики, а еще жилой дом. В помощь - лопата, кирка и лом. Оборудование, с которым приехали, оказалось неподходящим для работы в таких условиях. Горные спасатели впервые попали в такую обстановку и не были к ней готовы.

«Мы экипированы были очень примитивно. Я это сравниваю с тем, как приехали потом французы, как мы смотрели на их экипировку. Во-первых, резиновые сапоги, конечно, оказались там непригодны вообще. Потому что арматура, гвозди, острые предметы. Они быстро вывели из строя всю нашу обувь», - говорит руководитель группы горноспасателей Ростовской области по ликвидации последствий землетрясения в Армении Иван Исаков.

Донские спасатели вспоминают: поразило количество пострадавших, до которых иной раз просто не успевали вовремя добраться.

«Достали трупы и несли там огромное количество гробов. И вот мы, когда находили пострадавшего, подымали руку. А местное население сидело, грелось у костров. Из них кто-то вставал, приносил нам простынь. Мы клали пострадавшего на простынь и несли до гробов. До четырех суток девушка все отзывалась в развалинах. Мы рыли до нее. Три дня не могли дойти до нее. Рыли», - говорит респираторщик оперативного взвода Михаил Скрылёв.

Специалисты подсчитали: во время спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, равная взрыву десяти атомных бомб. В той трагедии пострадали или были полностью разрушены 21 город, 350 сёл. Погибло 25 тысяч человек. После этих событий в России создали части по ЧС. 7-е декабря в Армении навсегда стал чёрным днем. В Ростове в память о катастрофе переживший катаклизм президент федерации самбо Ростовской области Апет Варданян установил хачкар - поклонный крест.

После 20-летней годовщины трагедии отмечать централизованно - с траурными митингами, возложением - на Дону ее перестали. Но это не значит, что забыли. Забыть такое невозможно. Каждый год к поклонному кресту весь день идут люди: несут цветы, а в церкви проводят литургию, чтоб почтить память погибших в той страшной катастрофе.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....