АРПС: оплата за проезд с банковской карты может списываться через время - DONTR.RU

4 июля 2018, 15:58

Оплаченные за проезд деньги система может снять с банковской карты в течение 30 дней.

«Агентство развития платежных систем» предупреждает о возможности отложенных авторизаций - оплата за проезд с бесконтактных банковских карт может списываться через время. Система принимает платеж и фиксирует его у себя как успешную оплату. При этом, деньги она может снять в период до 30 дней. Дата списания не соответствует дате поездки.

«В конце июня наши специалисты зафиксировали в системе наличие неавторизованных платежей. То есть пассажиры успешно оплатили проезд, соответствующая сумма заблокировалась на счетах их банковских карт. Но само списание средств было произведено спустя 30 дней. О чем пассажиры получили соответствующее смс. Это вызвало ряд обращений, на каждое из которых мы отвечаем, разъясняя ситуацию. Важно понимать, что система не списывает средства свыше количества совершенных поездок«, - сказал заместитель генерального директора АРПС Торицын Алексей.

Данные можно проверить в личном кабинете пассажира. Для получения документа о сверке количества совершенных поездок и произведенных списаний можно обратиться в Инфоцентр АРПС: Ростов-на-Дону, Социалистическая, 37.

Тестирование безналичной оплаты проезда «Сбербанк» и АРПС запустили тестирование безналичной в сентябре 2017 года. С 25 мая 2018 года пассажиры в некоторых автобусах могут оплатить проезд бесконтактными банковскими картами и смартфонами. Специальные стикеры, информирующие о возможности и этапах оплаты, размещаются рядом с валидатором и при входе в салон.
Комментарии (5)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Аноним
24 января 2019, 10:15
К сожалению я тоже стал жертвой этой махинационной схемы. всегда отслеживаю сообщения об операциях по карте , при оплате проезда в общественном транспорте сообщения приходили с опозданием примерно в 1 час, но приходили всегда. А недавно сидя на рабочем месте в течение дня пришло дополнительно 4 сообщения о списании средств за проезд. В банке сказали что это проблемы с валидаторами, и средства вернут в течение 30 дней. Вопрос: как они определят где была реальная поездка а где сбой системы(если был сбой а не запланированная махинация) ??? и еще вопрос : в масштабах города - какие суммы зависают на целый месяц у оператора АРПС ??? С учетом указанной проблемы крайне не советую больше пользоваться безналичным расчетом в общественном транспорте, потому как дешевле на такси ездить .
Чарльз
23 февраля 2019, 12:02
Как может быть дешевле на такси, если вы сейчас говорите о четырёх списаниях с карты, которые якобы лишние, так это всего 80 рублей, это потянет только на одну поездку и то самую дешевую
Андрей
14 мая 2019, 13:19
А если в автобусе платеж не прошел и пришлось заплатить наличкой? а потом деньги сняли с карты? как?
Марина
30 октября 2019, 18:48
Банковской картой не пользовалась в транспорте уже неделю,сейчас нахожусь на суточном дежурстве,а у меня списывается 23 рубля.Карта со мной.Как это?Деньги,вроде не великие,но обидно ,когда тебя обчищают даже на малые суммы.
Николай
10 декабря 2019, 23:51
У меня списалась двойная сумма с карты за проезд,но я отслеживают расход своих сбережения,сколько раз оплачивал проезд картой все было нормально сегодня из квартиры не выходил и пришло СМС оповещение о списании за проезд да еще два раза,вы там не а.уели,куда списались деньги?
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....