Аудиторию имени профессора Смирнова открыли в ЮФУ - DONTR.RU

27 ноября 2015, 15:43

В Южном федеральном университете появилась именная аудитория. Имя Владислава Смирнова - профессора ЮФУ, трагически погибшего в прошлом году, присвоено аудитории, в которой почти 30 лет он читал свои лекции многим поколениям студентов. Сегодня ученики вместе с коллегами профессора вспоминают каким он был.

В этой аудитории профессор Смирнов читал студентам лекции 29 лет. Рассказывал о жанрах радиожурналистики, ее актуальных проблемах и современных особенностях. Теперь аудитория №42 на четвертом этаже в здании бывшего факультета филологии и журналистики носит имя Владислава Смирнова. Здесь его книги, раньше издания занимали место в домашней библиотеке. Их передала институту вдова Елена Петровна.

«В этих книгах хватит совершенно уникального материала, чтобы писать курсовые, дипломные, диссертации и даже докторские. 15 тысяч 700 здесь только карточек», - говорит Елена Смирнова.

«Мне хочется, чтобы эта аура, атмосфера этих книг, атмосфера этой души, которая, действительно, царит в этой аудитории, чтобы она перемещалась в души студентов. Ведь им предстоит помнить и изучать», - отмечает ректор ЮФУ Марина Боровская.

Владислав Смирнов - автор учебников и монографий, поэтических сборников, написал сотни книг по краеведению. На плагиат никогда не обижался, говорил, у него неиссякаемый поток мыслей, напишет еще. Женя писала дипломную у Смирнова, но так и не защитила - ее научный руководитель трагически погиб. Год назад жизнь профессора оборвало дорожно-транспортное происшествие. О нём говорил весь Ростов.

На открытие аудитории пришли близкие друзья, коллеги-преподаватели, студенты. Алина - помогала составлять каталог новой библиотеки, говорит, перечитала всего Смирнова.

«Он был очень позитивным, преподносил материал очень легко. Это был душевный, открытый человек, его было всегда приятно слушать», - рассказывает магистрант Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Алина Еналеева.

Несмотря на то, что повод встречи грустный, многие говорили о докторе филологических наук с улыбкой, по-другому нельзя о Смирнове. Вспоминали, как первокурсника Владислава дразнили профессором, прозвище оказалось пророческим. Студентам, переставляющим местами его имя с отчеством, обещал поставить тройку уже за то, если верно произнесут Владислав Вячеславович.

«Мы встретились с ним в Кисловодске. Я думала, что знаю там каждую тропинку, но Слава сказал, что это не так. Он нашел полянку и показал мне», - вспоминает друг семьи Наталья Корешкова.

В аудитории, носящей имя профессора, помимо лекций, будут проводить Смирновские чтения. Любой студент института сможет из этой библиотеки взять книгу донского автора, только при условии, что вернет обратно.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....