Аварийный коллектор в Зернограде планируют починить до 21 февраля - DONTR.RU

17 февраля 2016, 20:48

Жители Зернограда считают дни до того момента, когда в их дома вернётся нормальное водоснабжение, а подвалы не будут затоплены. Сейчас в городе устраняют последствия крупной коммунальной аварии. Основной канализационный коллектор, который не ремонтировался уже 50 лет, пришел в негодность и ситуация может обернуться экологической катастрофой. Сегодня на место выехали представители областного Министерства ЖКХ.

Сегодня представители регионального Министерства ЖКХ озвучили дату, когда канализация Зернограда, а вместе с ней и водоснабжение, начнет работать в штатном режиме - это произойдет 21 февраля. То есть, спустя месяц после обрушения главного городского канализационного коллектора сразу в трёх местах.

«Уже завершены работы по двум обвалам. Заменено около 70-ти метров коллектора. Работы сейчас проводятся на третьем обвале», - рассказывает начальник развития систем водопроводного и канализационного хозяйства Министерства ЖКХ Ростовской области Виктор Волобуев.

Сейчас перекладывают последний обвалившийся участок, а ещё ведут прочистку и промывку коллектора. В ближайшие несколько дней воду всё-таки будут отключать в тех или иных районах. Но речь должна идти не о неделях, а об одном или двух днях.

«Население с пониманием относится, хотя, конечно, это доставляет некие неудобства. Вода сегодня перекрыта потому, что работы по-другому нельзя производить», - комментирует глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко.

Стоит сказать, что это экстренный ремонт, направленный скорее на устранение симптомов, но не причины. По мнению местных жителей, в этой ситуации поможет только полная перекладка, так как старая труба на отдельных участках просто сгнила. С этим не спорят даже представители предприятия, которое отвечает за исправность коммуникаций.

«Можно сказать, что от него ничего не осталось. Данный коллектор пролежал здесь более 50-ти лет, соответственно, проблемы на нём есть», - отмечает исполняющий обязанности директора зерноградского производственного отделения ООО «Донреко» Виктор Поляков.

Оттого часть стоков уходит попросту под грунт, увеличивая объем естественных грунтовых вод, а с их уровнем в Зернограде давняя беда. В 2000 годах начали реализовывать проект дренажа, правда, так и не доделали. Но, по словам местного старожила - Нины Кириковой, даже с недоделки эффект был.

«Когда начинали дренажную систему делать, лучше стало. Вот в этом году почему-то сильно поднялась», - признается Нина Киричкова.

Теперь уровень воды в подвалах многоэтажек на улице Тельмана можно оценить даже с улицы. В 1999 году рядом с одним из домов стоял еще один дом с такими же проблемами. Фундамент подмыло, и пятиэтажка рухнула. Теперь на её месте установлен мемориал в память о погибших зерноградцах. После этого озаботились проектом дренажа грунтовых вод, но так и не довели его до конца. Сейчас латают отслуживший своё коллектор.

Эти проблемы Зернограда можно назвать системными, но фундаментально к их решению пока не подходят - это очень дорого. В прошлый раз кардинальные меры решили принять лишь после трагедии.
Спасибо за ваш комментарий
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....