Августовский пожар в центре Ростова: как решается жилищный вопрос пострадавших - DONTR.RU

15 октября 2017, 10:13

В рамках действующего законодательства, на сертификаты могут претендовать лишь 15 процентов погорельцев - всего 34 семьи. Поэтому губернатор обратился к руководству страны с просьбой принять дополнительные меры поддержки пострадавших.

Более сотни пострадавших от крупного пожара в центре Ростова продолжают жить в гостиницах. Остальные нашли приют у родственников и на съемных квартирах. Несмотря на то, что большинство людей уже получили все полагающиеся законодательством выплаты, вопрос защиты их жилищных прав до сих пор остается открытым.  

У супругов Барановских во время пожара пострадало не только имущество, но и здоровье. 60-летняя Лидия Николаевна шрамы получила ожоги, когда пылающего дома спасала  парализованного мужа. Из больницы супругов выписали в гостиницу. На проживание и питание одного человека  государство тратит около 800 рублей в день. Но 31 октября договор на временное расселение жильцов заканчивается.

Лидия Барановская, пострадавшая: «Это ожоги, это мы так сожглись на пожаре. Я мужа тащила, он - инсультник у меня, у него ноги отказали. Что нас ожидает дальше? Если гостиница до конца октября, куда нам деваться?».

Ответ на вопрос погорельцев прозвучал на заседании оперативного штаба под руководством губернатора. Муниципальный контракт на размещение и питание будет продлен еще на два месяца до конца декабря. В это время  Правительство области вплотную займется решение жилищного вопроса погорельцев.

Что получат люди сертификаты или средства на приобретение жилья – это вопрос пока открытый. В рамках действующего законодательства, на сертификаты могут претендовать лишь 15 процентов погорельцев - всего 34 семьи. Поэтому губернатор обратился к руководству страны с просьбой принять дополнительные меры поддержки пострадавших.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Мы обратились в Правительство РФ и попросили 274 млн рублей. Примерно столько же надо будет выделить из регионального бюджета, чтобы максимально увеличить количество людей которым будет оказана помощь».

Ожидается, что документ будет подписан в Москве уже на следующей неделе, затем собственный закон примет Донской парламент. Тогда и будет решаться главный жилищный вопрос. В проекте закона предполагается распределять жилье по социальной норме.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
23 апреля 2024, 18:53
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
Происшествие случилось сегодня около 12:30 в районе ул. Садовая, ....