Автогонки «Адыгея-2017»: ростовчане завоевали два серебра - DONTR.RU

29 августа 2017, 21:27


Четыре ростовских экипажа впервые приняли участие в автогонках «Адыгея-2017». Сло


Четыре ростовских экипажа впервые приняли участие в автогонках «Адыгея-2017». Сложный рисунок южной трассы и постоянно меняющиеся покрытие и рельеф стали идеальным местом для проверки не только техники, но и себя. «Восьмерку» ее пилоты Григорий Телелейко и Владислав Рыбкин собирали специально под национальный класс. Опробовать машину решили в Адыгее.  

«Задача только одна - доехать до финиша. Хорошо доехать», - говорит участник горной гонки «Адыгея-2017» Владислав Рыбкин (г. Ростов-на-Дону).

«Адыгея-2017» объединяет сразу два старта - 2-й этап республиканского чемпионата и 7-й - Краснодарского края. Интерес к этим гонкам всегда высок. За лидерство здесь борются не менее 4-х десятков машин из разных регионов. В этот раз в числе участников еще 4 ростовских автомобиля.

К выбору места организаторы подошли тщательно. Эти 5 с лишним км горного серпантина  вблизи Гузерипля оказались в новинку для всех участников. Дорога, по которой проходит трасса ралли, ведет на Партизанскую поляну - место, история которого связана с периодом сразу двух войн. В гражданскую партизаны разбили здесь свою базу, а спустя 20 лет в Великую Отечественную на поляне прятали от фашистов скот, согнанный с лугов плато Лаго-Наки.

Сложный ландшафт, перепады высот и асфальтовое покрытие стали отличной площадкой для проведения соревнований. Однако помимо особенностей пилотирования, горная гонка требует еще и специальной подготовки техники. В чем и убедились дебютанты нынешних стартов

«Не хватает топлива, не хватает воздуха, разряженный воздух вокруг. Горы....», - говорит участник горной гонки «Адыгея-2017» Григорий Телелейко (г.Ростов-на-Дону).

«Адыгея-2017» отметилась и несколькими авариями. Первый вылет записал на свой счет один из ростовчан, Subaru которого на полном ходу отправилось в лесную чащу. Для пилота, в отличие от его автомобиля, все обошлось без последствий.  А «подскользнувшись на повороте» завершил свое выступление еще один участник, уже на исходе гонки.

Ростовская «восьмерка» свою задачу выполнила, оба пилота до финиша доехали. Пока в тройку призеров попасть не удалось, но этого и не требовалось

«Особенность в том, что стартуешь практически в подъем, и вся гонка происходит только в гору. Постоянный подъем, то есть подготовка двигателей нужна совсем другая, чем у нас на данный момент, и мощность нужна больше. Едешь все время в полный газ», - говорит участник горной гонки «Адыгея-2017» Григорий Телелейко (г.Ростов-на-Дону).

«Для нас это была лучшая тренировка и мы будем готовиться к следующей гонке уже немножко по-другому», - говорит участник горной гонки «Адыгея-2017» Владислав Рыбкин (г.Ростов-на-Дону).

А вот автомобили с более мощными двигателями медали на Дон все же повезут. У ростовчан - два серебра. В классе бескаркасных авто и в абсолютном зачете.

«В квалификации был первым, а затем что-то техника стала подводить, поэтому второе место», - говорит серебряный призёр горной гонки «Адыгея-2017» Денис Царицинский (г.Ростов-на-Дону).

Уже 16 сентября ростовские автогонщики будут пробовать свои силы в 8 этапе чемпионата Краснодарского края. Он пройдет в окрестностях Туапсе и будет называться «Гизель Дере-17».
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....