Банки Ростовской области начинают выдавать ипотеку под 12 процентов годовых - DONTR.RU

24 марта 2015, 12:30

Минимальный первоначальный взнос - 20 процентов, максимальный срок кредита - 30 лет. Банки начинают выдавать ипотеку под 12 процентов годовых. На выгодное решение уже откликнулись заёмщики Ростовской области и с облегчением вздохнули строительные организации.

Бывший ярый противник ипотеки, а ныне без пяти минут новосёл Дмитрий Долгин с удовольствием демонстрирует своё будущее место жительства. Дом построен, практически сдан, осталось уладить юридические мелочи и можно получать ключи от квартиры.

«Ипотека выходит дороже, чем жить на арендованной квартире. Однако само осознание, что ты платишь не чужому человеку, а за свою квартиру намного приятнее. Желание досрочно погасить ипотеку мотивирует к работе и развитию. Хорошо, что сейчас штрафы за досрочное погашение отменены», - говорит Дмитрий Долгин.

Возможно, Дмитрий до сих пор считал бы ипотеку долговой кабалой, с которой ни в коем случае не стоит связываться, но подвернулось заманчивое предложение одного из банков. Стоимость его кредита по договору составила 12 процентов годовых.

Оформил кредит он очень вовремя, потому что буквально несколько месяцев спустя начались те самые негативные процессы в экономике. Ключевая ставка Центробанка поднялась, следом начала дорожать ипотека. Банки свернули большинство льготных программ и акций, а также повысили ставки по ипотечным кредитам до 16-17 процентов.

В феврале правительство приняло решение о господдержке кредитных организаций. У банкиров появилась возможность вернуться к низкой процентной ставке по ипотеке. И на днях некоторые из банков уже заявили о своём участии в госпрограмме.

«Ипотека распространяется на приобретение жилья в новостройке у юридических лиц, срок кредитования - 30 лет. Процентная ставка - 12 процентов. Обязательное условие - как минимум 20 процентов минимальная основа первоначального взноса», - комментирует заместитель управляющего РОО «Ростовский» банка ВТБ24 Татьяна Марченко.

Банк ВТБ24 изначально планировал введение 13-процентной ставки, но перед запуском программы снизил её ещё на один процент.

«На цели субсидирования ставки для банков государством выделено 20 миллиардов рублей. Это как раз та сумма, которая будет составлять упущенная выгода банка», - поясняет управляющий директор по ипотеке РОО «Ростовский» банка ВТБ24 Олег Бражников.

Речь идёт только о квартирах в новостройках, оговаривается срок кредита - 30 лет и потолок - выдадут максимум три миллиона рублей. Но даже при этих условиях рынок резко оживился. Только за первые три дня банк принял 20 заявок от жителей Ростовской области на общую сумму более 30 миллионов рублей. С облегчением вздохнули и строительные компании.

«Программа с господдержкой положительно будет сказываться на существовании компании, а также на дальнейшем продолжении строительства. Будет вводиться и строиться жильё, люди смогут улучшать свои жилищные условия даже в непростое экономически для страны время», - говорит руководитель отдела продаж строительной компании «Донстрой» Елена Молотникова.

В течение года один только банк ВТБ24 планирует выдать в рамках программы ипотечных кредитов на сумму около 100 миллиардов рублей. Но даже при таких внушительных объёмах льготного кредитования и при увеличивающихся масштабах жилищного строительства и банкиры, и застройщики сходятся во мнении, что сейчас рынок недвижимости переживает не лучшие времена. Приходится констатировать снижение покупательской способности. Анализируя её динамику, эксперты прогнозируют, что в этом году количество проданных квартир в новостройках снизится примерно на 30 процентов.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....