Барабанщицы Белокалитвинского кадетского корпуса готовятся к Параду Победы - DONTR.RU

21 апреля 2017, 12:59

Им предстоит открывать Парад Победы в донской столице. Отряд барабанщиц Белокалитвинского кадетского корпуса сделает это уже в четвёртый раз. Маршировать синхронно и при этом задавать чёткий ритм девочки тренируются почти три месяца.

Пока кадеты готовятся к репетиции, для журналистов «Дон-ТР» проводят небольшой мастер-класс. Преподать урок игры на маршевом барабане берется Диана Ковтунова - дважды участница Парада Победы в Ростове. Правильно держать палочки - само по себе сродни искусству, а нужно еще на глазах тысяч зрителей во главе парада маршировать синхронно с 39 товарищами и воспроизводить четкий ритмический рисунок.

«Мы тренируемся с конца февраля, а может иногда и с середины - как получается. Мы тренируемся до самого 9 мая. Это очень тяжело, но это стоит того», - говорит кадет 9 класса Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Диана Ковтунова.

Самих кадет основам учат профессионалы - в Белую Калитву лично приезжал начальник военного оркестра 11-й гвардейской инженерной бригады. Отрывать Парад Победы на Театральной площади эти девчата будут в четвертый раз.

«Мне кажется, все девочки чувствуют волнение. Им приятно, что на них смотрят. Они горды тем, что они открывают Парад», - говорит кадет 8 класса Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Виктория Гейко.

Сегодня барабанщицами руководит сам директор корпуса, непосредственный начальник уехала по делам. Громкими словами и страстными призывами детей не увлечь, уверен Владимир Диденко. Их нужно заинтересовать. Наверно потому здесь и прыгают с парашютом, и занимаются альпинизмом, и летают на парапланах, участвуют в Вахтах памяти, в походах, в спортивных соревнованиях и научных форумах. В графике мероприятий у кадет 350 событий в год. Возможно, поэтому корпус дважды становился лучшим в России.

«Кадетские корпуса нужэны для того, чтобы научить детей умению принимать правильные решения. Это будет полезно во взрослой жизни», - говорит директор Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Владимир Диденко.

До 9 мая остается совсем немного времени и тренировки у барабанщиц Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса все интенсивнее, надо отработать до мелочей все движения, ведь представлять учебное заведение на Параде Победы насколько почетно, настолько же и волнительно.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....