Белокалитвинские спасатели признаны лучшими на Дону - DONTR.RU

3 марта 2016, 12:19

На этих парней всегда можно положиться, и жители Белокалитвинского района именно так и делают. Десятки звонков в день от тех, кому нужна помощь, принимает местное подразделение Службы «112». Готовы к любым вызовам, что и оценило региональное управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Белокалитвинские спасатели по итогам 2015 года признаны лучшими в Ростовской области.

Именно сюда приходят все сообщения по номеру «112» со всего Белокалитвинского района. Уже через пару лет этот пункт станет основным для вызова всех экстренных служб. Хотя и сейчас, признаются дежурные диспетчеры, часто звонят не по адресу.

«Задают всевозможные вопросы, которые можно решить. И справочную информацию спрашивают, номера телефонов. Немножко не по адресу, но если мы не сильно заняты, то отвечаем», - говорит оператор диспетчерской службы Управления ГО и ЧС Белокалитвинского района Виктор Гомонов.

Отсюда звонки либо перенаправляют в соответствующие службы, либо на вызов выезжают непосредственно спасатели управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. По ситуации работают в связке с коллегами.

«Удалось создать единый костяк единомышленников - это сотрудники МЧС, департамента и главы поселений. Мы выработали единую методику работы. То есть мы прекрасно понимаем, что пожары должны тушить профессионалы. Поэтому выезд осуществляется через звонок по номеру »01«, они уже направляют на усиление силы и средства, в том числе и наше подразделение», - отмечает начальник Управления ГО и ЧС Белокалитвинского района Фёдор Тарасенко.

Так было и в ночь с 8 на 9 мая 2013 года. Тогда на станции Белая Калитва с рельсов сошёл товарный поезд с цистернами с горючим и химикатами. Начался пожар, последовали взрывы, пошла утечка ядовитых веществ. На месте одними из первых появились спасатели как раз этого управления.

«Мы приехали, когда первый взрыв прогремел. Перед вторым взрывом начали работать, машиниста доставали из тепловоза и в это время прозвучал второй взрыв. Люди побежали, но мы остались на месте, поскольку машинист был зажат, долго мы его доставали», - рассказывает начальник поисково-спасательной группы управления ГО и ЧС Белокалитвинского района Максим Науменко.

О той трагедии вспоминают с содроганием. Такого серьёзно ЧС в Белой Калитве не было, пожалуй, никогда. И спасатели и управленцы из администрации района говорят о том, что если бы не чёткая совместная работа всех экстренных служб, 9 мая вполне могло стать для города не праздничной, а скорее скорбной датой.

«Тогда, конечно, прочувствовалось, насколько важно взаимодействие со всеми структурами. Потому, что беду никто не ждёт. Она приходит неожиданно и, безусловно, к ней нужно быть готовым», - объясняет глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

В 2015 году Белокалитвинское управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций признали лучшим в Ростовской области. Но сами спасатели говорят, что в этом не только их заслуга, но и тех, кто также служит делу охраны безопасности района вне зависимости от того под какими погонами или вовсе без них.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....