«Бережливая поликлиника» и производство медицинского кислорода: о социально значимых проектах ростовской АЭС - DONTR.RU

4 августа 2020, 18:17

Только за прошлый год расходы на благотворительность и поддержку социальных проектов на территории присутствия Ростовской атомной станции составили более 40 млн рублей.

Ростовская атомная электростанция приступила к производству медицинского кислорода. Именно он используется в аппаратах искусственной вентиляции лёгких. Такой шаг, уверены атомщики, поможет спасти не одну человеческую жизнь.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Всегда максимально собран, предельно сосредоточен и абсолютно компетентен. Андрей Михайлович Горский возглавляет один из самых ответственных участков, обеспечивающих надежную работу оборудования систем управления и защиты ядерного реактора.

«Самое главное в нашей работе - это безопасность. Мы и обеспечиваем эту безопасность. Наш участок обеспечивает защиту реактора, аварийные защиты, предупредительные», - говорит начальник участка систем управления и защиты реактора Ростовской АЭС Андрей Горский.

Супруга Андрея Михайловича здесь же на Ростовской атомной электростанции тоже отвечает за безопасность, но не технологическую, а экологическую. На АЭС этим занимается целый отдел, который Ольга Ивановна Горская и возглавляет. Современнейшие очистные сооружения, идеальная чистота водоёма-охладителя, десятки миллионов выпущенных в Дон и Цимлу мальков рыбы - всё это заслуга экологов Ростовской АЭС.

«Сколько здесь я работаю, а я приехала до пуска первого энергоблока, все 4 энергоблока пускала здесь вместе с мужем в эксплуатацию здесь. За все 20 лет к нам не применили ни разу ни штрафные санкции, ни иски никакие не выставили, ни предписаний, ничего не было. Мы отработали законно, без аварий», - говорит начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Об абсолютной уверенности в безопасности атомной энергетики можно судить по неофициальному, но вполне убедительному признаку - Андрей Михайлович и Ольга Ивановна Горские привели работать на станцию своих сыновей.

«Я предлагала им несколько вариантов развития своей судьбы. Хотела, чтобы один сын стал архитектором, другой врачом. Но они сказали - нет, самое главное в жизни это хорошая работа, стабильная зарплата. И выбрали стезю родителей», - говорит начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

«Работа не из лёгких. Но они сами, когда уже хлебнули этой работы, говорят - да, это мужская работа», - говорит начальник участка систем управления и защиты реактора Ростовской АЭС Андрей Горский.

Оба брата - Иван и Алексей - работают начальниками смены реакторного цеха, один на первом энергоблоке, другой на втором. Такие должности невозможно занять благодаря авторитету родителей. Только проявив недюжинные способности, пройдя весь путь - оператор реакторного отделения, старший оператор, инженер, ведущий инженер - попадают в святая святых - блочный щит управления, где следят за сложнейшими процессами работы реактора и контролируют тысячи параметров.

За сутки энергоблок, на котором работает Иван, выдаёт 25 миллионов киловатт часов. Столько же тот, на котором трудится Алексей. И ещё два раза по столько за счёт работы 3-го и 4-го энергоблоков. По состоянию на конец июля, Ростовская атомная станция с момента пуска первого энергоблока, который состоялся в 2001 году, выработала более 290 миллиардов киловатт часов.

Ростовская АЭС - одно из крупнейших предприятий региона. Она вырабатывает более 30 процентов всей энергии, поставляемой в объединенную энергетическую систему Юга России.

При этом на атомной электростанции не только следят за безупречной работой всего производственного оборудования, регулярно проводят плановопредупедительные ремонты, поочередно останавливая для этого блоки, но и постоянно модернизируют и совершенствуют технологию. Так, например, сейчас полным ходом идёт строительство вентиляторных градирен для 3-го и 4-го энергоблоков. Введение их в технологический процесс позволит не снижать мощность реактора в условиях жаркого климата, характерного для летних месяцев, когда в наших краях температура воздуха достигает 40-42 градусов. Вентиляторные градирни помогут обеспечить щадящий режим работы основного оборудования, что в свою очередь повысит безопасность и надёжность работы энергоблока.

Успешная производственная деятельность, безопасная и эффективная эксплуатация четырех энергоблоков атомной станции обеспечили не только надежное энергоснабжение Юга России, но и выполнение целого комплекса социально значимых проектов в регионе.

«Если человеку комфортно жить в этом городе, в нашем регионе, то ему комфортно приезжать на Ростовскую атомную станцию и полностью отдаваться работе. Поэтому, конечно, взаимодействие станции с городскими властями, взаимодействие станции, концерна «Росатом» с правительством Ростовской области - конечно же, мы в этом крайне заинтересованы. Потому что это в итоге тоже одна из составляющих безопасности Ростовской атомной станции», - говорит директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

«Росатом» - давний партнёр Ростовской области. Соглашение о сотрудничестве заключили ещё в 2015 году. В его рамках госкорпорация направляет в бюджет Донского края дополнительные налоговые отчисления. А правительство региона, в свою очередь, реализует мероприятия по инфраструктурному и социально-экономическому развитию Волгодонска.

«Это партнёр не только в экономике, потому что это крупнейший налогоплательщик в Ростовской области, но и партнер в решении целого ряда социальных вопросов. И после строительства 1-го блока, и после 2-го, 3-го и сегодня после 4-го по соглашению, которое мы подписали несколько лет назад, у нас реализуется ряд проектов и в Волгодонске, и в Ростовской области, и в Дубовском районе. Эти проекты касаются самых разных сфер жизни - от дорожного строительства до создания спортивных комплексов, приобретения транспорта для города Волгодонска», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ростовская АЭС не зря признана победителем по итогам конкурса Министерства энергетики России на лучшую социально ориентированную компанию в номинации «Поддержка отраслевых некоммерческих и общественных организаций». Только за прошлый год расходы на благотворительность и поддержку социальных проектов на территории присутствия Ростовской атомной станции составили более 40 млн рублей. Вот только некоторые примеры. Проект «Бережливые поликлиники». На базе детской городской больницы Волгодонска благодаря Ростовской АЭС их появилось уже две. Ремонт, перепланировка, новая мебель, открытая регистратура, электронная запись на приём. Медицинские учреждения такого же формата открылись и в других территориях присутствия АЭС - Дубовском районе и городе Цимлянске. Просторнее, технологичнее, удобнее - даже подсчитали насколько меньше теперь приходится перемещаться пациенту между кабинетами врачей за курс лечения.

Применённые в медучреждениях бережливые технологии, которые разрабатывают специалисты отдела развития «Производственной системы Росатом» (ПСР) атомной станции, будут экстраполировать и в другие сферы. Волгодонск сегодня находится в «пилоте» по двум важным проектам – «Умный город» и «Эффективный муниципалитет».

Транспортная сфера также не осталась без внимания. К ней можно отнести финансовое участие в приобретении троллейбусов и низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе, которые пополнят парк общественного транспорта Волгодонска, а также автомобилей скорой медицинской помощи. К медикам у Ростовской АЭС особое отношение. Вот директор станции вручает ключи от пяти трёхкомнатных квартир, предназначенных для докторов медсанчасти №5.

А вот врачам-инфекционистам передают защитные костюмы, предназначенные для работы в так называемой красной зоне. 70 комплектов индивидуальной защиты, исключающих возможность заражения. Те, кто находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, оценили подарок.

Кстати, это не единственный вклад волгодонских атомщиков в борьбу с коронавирусом. Ростовская АЭС с помощью так называемых установок разделения приступила к производству медицинского кислорода. Именно он используется в аппаратах искусственной вентиляции лёгких. Без сомнения, такой шаг поможет спасти не одну человеческую жизнь.

Социальная ответственность Ростовской АЭС этим не ограничивается. В ближайшей перспективе - строительство центра единоборств, общеобразовательной школы на 600 мест. Кроме этого, отремонтируют актовый зал в школе села Новый Егорлык Сальского района, создадут кванториум для школьников на базе Волгодонского инженерно-технического института. Всего в 2020 году Ростовская АЭС намерена принять участие в реализации тридцати социально значимых проектов. На эти цели планируется направить более 200 млн рублей.
Спасибо за ваш комментарий
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
23 апреля 2024, 15:37
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
Власти напоминают о необходимости незамедлительно обращаться к службам при обнаружении очагов ....
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
23 апреля 2024, 13:43
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
Донской регион присоединился к акции уже в 13 ....
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
23 апреля 2024, 13:32
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
Во время интерактивного приема граждан, Василий Голубев ответил и жителям ....
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
23 апреля 2024, 12:58
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
Такое решение приняли из-за соображений ....