Бесценный опыт и помощь врачам: донские студенты совмещают работу в ковидном госпитале и учебу - DONTR.RU

15 октября 2020, 21:41

Ординаторов и студентов-медиков позвали на помощь в ковидные госпитали региона. Теперь будущим эскулапам лучше других известно, каково сейчас врачам, которые работают на износ. Молодые помощники говорят, что получают бесценный опыт, закаляют характер. И не понимают доводы тех, кто продолжает утверждать - коронавирус не существует.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Вот эта комната, где у нас врачи одеваются перед тем, как зайти в красную зону. Это у нас очки защитные, мыло, некоторые используют пену. Вот наш доктор собирается идти в зону.

На кадрах этого любительского видео, снятого в ковидном госпитале ростовской ЦГБ, ординатор Ирина Шихабидова. Будущий анастезиолог-реаниматолог, а ныне - помощник врача и полноценный сотрудник госпиталя. Работает на полторы ставки - это 10-11 дежурств в месяц. Каждая смена - сутки.

С Ириной мы встретились в её выходной, чтобы поинтересоваться, как совмещает учёбу с работой, и что вообще её подвигло на такой шаг. Говорит, всё просто - учёба в ординатуре сейчас проходит дистанционно, свободное время есть. А в инфекционный госпиталь пошла потому, что иначе не могла - кто-то же должен помогать врачам, у которых сейчас колоссальная нагрузка.

«На данный момент у нас реанимация вся заполнена пациентами, очень много людей, к сожалению, погибает от коронавируса. Молодёжь относится к этому с такой лёгкостью.Да, молодые люди переносят заболевание, к счастью, не так тяжело, но они не думают о своих родственниках, матерях, дедушках, бабушках», - говорит ординатор Ирина Шихобидова.

Пока Ирина готовится заступать на очередную смену, у её коллеги ординатора Ильи Вершигорова только что закончилось дежурство. К нам он выходит заметно уставшим и со следами от защитных очков на лице. За минувшие сутки дважды по несколько часов отработал в красной зоне - в реанимации, где лежат пациенты в самом тяжёлом состоянии.

Илья Вершигоров, ординатор:

«Я сначала не понимал людей, которые не верят в коронавирус, говорят, что это выдумки и сказки, чтобы надеть на всех нас маски. Сейчас меня это больше раздражает. Потому что я работаю с этим каждый день, и я вижу, насколько это опасно, насколько тяжело протекает заболевание. И молодые, и люди в возрасте, все подвержены заболеванию сейчас».

Об октябрьском всплеске заболеваемости коронавирусной инфекции говорят не только цифры статистики, но и сами врачи. Которые, кстати, не железные и тоже болеют. Поэтому помощь, которую оказывают учащиеся медицинских вузов, называют неоценимой.

«Круглосуточные дежурства, большее количество смен - нам не хватало людей. Сейчас к нам пришли в большом количестве ординаторы, которые работают помощниками врачей, врачами-стажёрами - намного стало легче», - говорит заместитель главного врача ЦГБ г.Ростова-на-Дону Алексей Лагутин.

В госпиталях, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, из помощников работают не только ординаторы, но и студенты медицинского университета. Они трудятся медсёстрами и медбратами, и у них тоже огромный объём работы по уходу за больными.

Все устают, понимают, что рискуют своим здоровьем, но стараются видеть и положительные моменты. Учащиеся ординатуры говорят, что работа в условиях пандемии - это бесценный опыт. После нескольких месяцев такой уникальной практики должны получиться анастезиологи-реаниматологи высочайшей квалификации.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....