Бездомных собак Новочеркасска уничтожают в крематории - DONTR.RU

3 января 2017, 21:12

В Новочеркасске зоозащитники заподозрили фирму по отлову животных в убийстве собак. По словам волонтеров, организация «Югпромстрой», с которой город заключил контракт, действует, мягко говоря, недобросовестно. Вместо положенного по договору отлова, содержания, лечения и ухода за собаками в течение 10 дней - они фактически сразу везут четвероногих в крематорий.

Противостояние зоозащитников и фирмы по отлову животных в Новочеркасске началось еще летом. Волонтеры узнали,что местная фирма «Югпромстрой» заключила с городским департаментом ЖКХ контракт на отлов и временное содержание бездомных собак. Посетив приют, активисты ужаснулись: дворняги находились в удручающем состоянии.

«Мы приехали туда, посмотрели, оценили ситуацию - собаки в ужасном состоянии, больные, не доедают, худые. Один дохлый щенок лежал в клетке, в вольере на 10 собак одна будка, у многих щенков энтерит», - говорит волонтер Александр.

Согласно условиям контракта, пойманных на улицах города собак подрядчик обязан в течение 10 дней содержать в приюте: кормить, ухаживать и лечить. На это из городского бюджета выделили около 3 миллиона рублей. Забрать пса из передержки может любой. Если желающих не находится, четвероногих уничтожают. Однако волонтеры уверены: отловщики не выполняют своих обязательств, а сразу отправляют животных в крематорий - это просто выгоднее. Одна из жительниц Новочеркасска так и не смогла найти своего питомца, которого случайно увезли вместе с дворнягами.

«Вывезли, скорее всего в крематорий, или сожгли на территории. Мы полностью не можем утверждать, куда идут эти деньги, надо поднять общественность и заняться расследованием», - говорит волонтер Александр.

Между волонтёрами и подрядчиками разгорелась настоящая война, поэтому все участники этой истории скрывают лица. На территорию передержки активистов стараются не пускать, но те тайно вывозят собак в другие приюты. Нашу съемочную группу сюда тоже пускают неохотно, после долгих переговоров, показать документацию или журнал отлова отказываются. Говорят, что действуют исключительно в рамках муниципального контракта, а с собакой местной жительницы произошла путаница.

«Это была не та собака, в тот день было поймано три собаки, из которых одна тоже рыжая, как и ее. Привозили Татьяну, показывали, она свою собаку не опознала, но все свидетели подтверждают, что были пойманы именно те три собаки, которых показывали. Мы ни одной собаки не ловим просто так, без заявки жителей, они отлавливаются, и вот, вы их видите», - уверяет представитель компании «Югпромстрой» Наталья.

В действиях подрядчика зоозащитники продолжают сомневаться и требуют перейти на более гуманные методы борьбы с дворнягами. Еще в июне губернатор Ростовской области запретил убивать безнадзорных животных.

«Муниципальный контракт заключался еще в апреле 2016 года и условиями не оговаривались требования вновь действующего постановления, которое было принято в июле. Поэтому разрабатывался контракт без учета этого требования», - пояснила ведущий инженер отдела благоустройства департамента ЖКХ г. Новочеркасска Анна Терешина.

В наступившем году Новочеркасск перейдет на схему, которая уже давно работает в донской столице: отлов - стерилизация - вакцинация - возврат. Документация для тендера уже разработана. Так, каждое отловленное животное будут отпускать на улицу, но уже стерилизованным и привитым. Усыплять разрешено только больных и агрессивных четвероногих.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....