Безопасные дороги: в Ростове на Стачки установили бетонные ограждения - DONTR.RU

18 сентября 2017, 15:36

Отбойники также появятся на Стадионной и Доватора.

У проспекта Стачки в жизни началась новая, чёрно-белая полоса. Посередине центральной магистрали Западного жилого района появились бетонные ограждения. Несмотря на то, что отбойники сильно изменили вид проезжей части, это вовсе не элемент городского декора. Дорожники ответственно заявляют: на улицах с пропускной способностью больше 30 тысяч автомобилей в сутки такие парапеты нужны для безопасности. В этом году ограждения планируют установить не только на проспекте Стачки, но и на улице Стадионной, а также на Доватора - на участке от Малиновского до Мадояна.

«Ограждение позволит предотвратить переход дорог в неположенных местах. Также это поможет исключить лобовые столкновения, которые являются самыми тяжкими», - поясняет начальник отдела автомобильных дорог дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону Дмитрий Васильев.

Бетонные ограждения установили типа «нью-джерси». Они представляют собой сплошную железобетонную конструкцию. Но даже в ней особенно отчаянные пешеходы умудряются находить лазейки. А вот для машин при гололёде, технической неисправности, невнимательности водителя выезд на встречную полосу при наличии отбойника практически невозможен.

«В основном, это применяется на загородных дорогах. В городе сфера применения - это городские скоростные дороги и магистральные улицы общегородского значения. В Ростове статистика ДТП показала высокую эффективность применения таких ограждений», - комментирует заведующий кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ Владимир Зырянов.

Правда оборудовать отбойниками все городские улицы не получится, это нецелесообразно. При этом ДТП с выездом на встречку происходят не только на дорогах с оживлённым движением, а значит, уверяют специалисты, нужны и другие меры безопасности. В качестве альтернативы отбойникам в городе эксперты предлагают установить ограничения скорости до 50 километров в час, как во многих городах Европы. Они утверждают, что фактическая скорость движения автомобилей в Ростове всё равно редко когда превышает 25 километров в час, так что ограничение скорости не буд ет способствовать возникновению ещё больших пробок.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....