Билет, маска, антисептик: как на вокзале в Ростове соблюдают санитарные требования? - DONTR.RU

16 октября 2020, 16:01

Общественное сознание всё больше смещается в сторону безопасности. Сегодня уже не часто увидишь в автобусе пассажира без маски, а вот на местах, где вход под контролем, с этим и вовсе не возникает проблем.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Железнодорожный вокзал Ростов-Главный. Место довольно людное. Пассажиропоток здесь солидный, как и подобает главному вокзалу Южного федерального округа. Поэтому соблюдение масочного режима здесь особенно важно.

За полгода, говорят сотрудники вокзала, пассажиры привыкли к тому, что маска - такая же привычная вещь, как и билет на поезд. Но если входящий человек забыл надеть средство индивидуальной защиты, ему тут же напомнят о едином правиле для всех.

Измерение температуры необходимая, но уже рутина, с которой, пожалуй, уже тоже все свыклись. Инспектор Ирина Середа, в чьих руках электронный термометр, смеется: никто из входящих запястья от нее не прячет. Впрочем, у большинства - эталонные 36,6, а то и вовсе ниже градус. На случай, если у кого-то обнаружится гипертермия, есть простой и понятный алгоритм дальнейших действий.

«В этом случае мы сообщаем старшему сотруднику смены, а она предает информацию дежурному помощнику начальника вокзала. И пассажира в медпункт провожают и там проводят дальнейшие манипуляции», - говорит инспектор по входному контролю железнодорожного вокзала Ростов-Главный Ирина Середа.

Несмотря на ранний час, сотрудники вокзала вместе с полицией проводят рейды и у касс, и в зоне ожидания. Безмасочным пассажирам, как правило, делают замечание и они тут же становятся законопослушными.

«Основная масса населения сознательно используют маски и средства индивидуальной защиты. То есть при обходах нам встречаются пассажиры не только использующие маски, но перчатки. У людей вырабатывается сознание о самосохранении», - отмечает начальник железнодорожного вокзала Ростов-Главный Роман Булавинов.

Здесь позаботились и о том, чтобы пассажиры могли воспользоваться антисептиком, а также нанесли все необходимые разметки социальной дистанции. В свете новых антивирусных ограничений, которые вступили в силу с 16 октября, рейды на вокзале, вероятно, будут проводиться чаще.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....