Боковскую ЦРБ после жалобы пациентки ждала внезапная проверка - DONTR.RU

2 марта 2017, 21:55

Почему у местной Скорой помощи так много ненужных лекарств? - этот и другие неудобные вопросы были заданы руководству Боковской больницы во время внезапной проверки комиссии регионального Минздрава. Большой десант инспекции прибыл сюда после жалобы местной жительницы на отсутствие медикаментов.

Утро в Боковской ЦРБ выдалось неспокойным. Из Ростова без предупреждения приехала комиссия - проверить жалобу на качество обслуживания. Первое, что делают - звонят автору обращения - местной жительнице Анне Васильевне. Начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи Владимир Мартиросов интересуется, какое отношение и компетенция врачей, какие условия в больнице. Основная претензия Анны Васильевны - к обеспечению лекарствами.

«Не было лекарств. Вплоть до того, что не было физраствора. Таблеток не было», - говорит женщина.

А это уже - сама проверка и первые неудобные вопросы: почему у местной «скорой» столько не жизненно важных лекарств?

«Такие препараты были закуплены на сумму более 1 млн рублей. Это достаточно большая сумма. Она составляла порядка трети», - говорит начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи Владимир Мартиросов.

Понимая, что в присутствии врачей пациенты вряд ли ответят откровенно, Владимир Мартиросов предлагает провести анкетирование. Пациентов стационара попросили заполнить анкеты анонимно. Здесь 16 вопросов. К примеру, «приобретались ли вами лекарственные препараты при госпитализации?» или «пришлось ли вам во время госпитализации столкнуться с вымогательством со стороны медработников?».

Позже узнаем, что главная претензия заполнявших анкеты - также к нехватке лекарств. Кстати, по словам опытного инспектора, проблему видно невооруженным взглядом.

«У каждого пациента, который лежал в стационаре, прямо горы препаратов. Ну, не горы, но препараты лежали в достаточном количестве, которые они приобретали за свой счет», - говорит начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи Владимир Мартиросов.

За день комиссия обошла и стационар, и поликлинику, и кабинеты, и палаты. Проверили  документы, пообщались с пациентами - и в самом учреждении, и по телефону. Проблема с лекарствами в больнице очевидна и ее надо решать - таков главный вывод комиссии.

Есть причины объективные - невыполнение поставщиками своих обязательств, и факты эти официально зафиксированы. Но есть и субъективные моменты: например, ЦРБ закупала много ненужных препаратов. В целом же резюме после поездки в Боковскую скорее положительное.

«Показательным является то, что 89% проанкетированных оценивают организацию медпомощи в ЦРБ Боковского района »удовлетворительно« и »хорошо«, - говорит начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи Владимир Мартиросов.

Что же до минусов, то руководство Минздрава направит письмо в адрес глав района и ЦРБ с подробными замечаниями и требованиями ошибки исправить. Работу больницы возьмут под особый контроль.
Спасибо за ваш комментарий
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....