Больные СПИДом часто сталкиваются с дискриминацией в обществе - DONTR.RU

12 мая 2016, 19:30

«Я должен найти в себе силы чтобы идти дальше. Шоу должно продолжаться». Такое завещание оставил один из самых знаменитых рок-музыкантов мира. Последний альбом Фредди Меркьюри писал, уже прикованный к постели. За день до смерти солист легендарной рок-группы «Queen» рассказал прессе, что он ВИЧ-инфицирован, и призвал мир бороться «с этой ужасной болезнью».

Возбудитель ВИЧ-инфекции был обнаружен около тридцати лет назад. Одновременно его открыли французские и американские ученые. Сегодня вирус подробно изучен. И все же до сих пор это заболевание остается одним из немногих, которое буквально обросло ложными представлениями и мифами. Причем, главный из них, будто ВИЧ и СПИДа - не существует. Есть и другая крайность, большинство людей считают, что вирусом иммунодефицита можно заразиться, словно гриппом. Только современной медицине ни одного подобного случая до сих пор не известно.

Вирус иммунодефицита не передается через поцелуй, рукопожатие, общую посуду и вещи, в бассейне и ванне, при кашле и чихании, через укус насекомых и животных. Заразиться ВИЧ можно только при незащищенном сексуальном контакте или употреблении инъекционных наркотиков. Кстати, отсюда и еще одно большое заблуждение - избирательность вируса в пользу так называемой группы риска - наркоманов и людей, ведущих асоциальный образ жизни. Но это уже давно не так.

«Для вируса нет препятствий в виде образования, денег, бизнеса. Сегодня болеют все - и наши пациенты - до 30 процентов - имеют высшее образование. Что и подводит население сегодня - то, что каждый считает, что к этой проблеме - он не имеет никакого отношения», - говорит главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист-эксперт по ВИЧ/СПИДУ Министерства здравоохранения Ростовской области Елена Бекетова.

Только если произойдет инфицирование - спешить в интернет и читать статьи о болезни будет поздно. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен уже у десяти тысяч жителей донского региона. Ежедневно выявляют до пяти новых случаев. И то, благодаря, в основном, случайным обследованиям. Те же у кого есть повод задуматься о своем здоровье, знать свой статус не спешат. Боятся дискриминации. К людям с ВИЧ сложилось негативное отношение. Изменить его не удается уже много лет.

«Своим нормальным образом жизни они как бы говорят, что у человека может быть все - он мог споткнуться, у него могли быть в жизни проблемы, он нашел в себе силы с этой проблемой бороться. А если это стало чьей-то проблемой, то этому человеку надо помочь, он не может быть изгоем в обществе», - считает Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Как это все-таки случается - из личных историй знает Ирина Моисеева. Более восьми лет она руководит женским клубом «Надежда», в который со своими бедами и горестями приходят ВИЧ-положительные женщины. Помогает не опустить руки, научиться жить со страшным статусом и даже стать счастливой. Но это потом, сначала - реальность нужно «принять».

«Работая с женщинами, я заметила - чем более толерантно они относились к этой проблеме - к людям, живущим с ВИЧ, тем легче они воспринимали свой собственный статус. Если отношение было такое, что это отбросы общества - что их надо отделить, их надо изолировать, от обычных людей, 18 - 26 те же самые эмоции, узнавая статус - они переносятся на себя», - говорит руководитель женского клуба «Надежда» Ирина Моисеева.

Сейчас и врачи, и общественники убеждены, отношение к человеку с «плюсом» - складывается из-за неинформированности. Страх отступает перед знаниями. Рождая милосердие и сочувствие.

«Нужно об этом говорить постоянно, чтобы это было все на слуху, чтобы населением знало», - считает студентка Ростовского государственного университета путей сообщения Дарья Чебаненко.

«Многие не понимают, насколько это серьезно оказать поддержку и помощь таким людям», - считает студент Ростовского государственного университета путей сообщения Денис Бобрышев.

Человек не перестает быть человеком, даже если у него есть ВИЧ. В предсмертном интервью Фредди Меркьюри попросил мир не преследовать несчастных людей, а помогать им. Ведь сострадания и поддержки заслуживает каждый больной, и не важно - сахарный диабет у него или смертельная инфекция.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....