Большой войсковой Круг собрал казаков в Новочеркасске - DONTR.RU

23 ноября 2015, 12:56

Четверть века назад они сказали «любо» и снова приступили к службе на благо Отечества. «Всевеликое Войско Донское» отметило 25-летие возрождения. На большой казачий Круг собрались атаманы, есаулы из Астрахани, Волгограда, Калмыкии и, конечно, всей Ростовской области. Говорили об итогах и планах.

Большой войсковой Круг начался с молебна и возложения цветов к памятнику атаману Михаилу Платову. Символично, почти в эти же дни 25 лет назад состоялся первый Съезд казаков Дона, ставший точкой отсчета возрождения казачества. Есть повод подвести итоги не только уходящего года, но и поговорить о том, что удалось сделать за эти четверть века.

«Я проработал 31 год директором гимназии №35, на базе этого учебного заведения мне пришлось поучаствовать в создании кадетского корпуса. Конечно, происходило это в те годы, когда отношение к развитию кадетских корпусов было несколько циничным. Однако сейчас поняли, что ребята, которые оканчивают, они имеют серьезное образование, а также намерения служить в российской армии. Кроме того, они серьезно готовятся к участию в управлении государством», - поясняет председатель Совета стариков ростовского казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Люсьен Чечель.

Сегодня в области действуют семь кадетских корпусов разного уровня подчинения, в которых обучается более 2 тысяч ребят. Работает молодежная организация «Донцы». А всего в государственном реестре состоят более 60-ти тысяч казаков «Всевеликого войска Донского». Во многих городах и селах области порядок охраняют казачьи дружины. В рамках пилотного проекта подготовлена казачья рота, готовая служить в резерве. Контракт с Министерством обороны планируют заключить в начале следующего года. Однако есть над чем работать.

«Кое-какие организационные выводы мы сделали, не удовлетворен работой штаба войска - многое придется изменить в структуре управления, необходимо усилить дисциплину. Не все вопросы решены в экономическом направлении, мы продолжаем в нем работать. Не удовлетворены казаки и атаман тем взаимодействием, которое существует с органами исполнительной, региональной и муниципальной властями. Будет поставлена задача усилить работу в данном направлении», - говорит атаман войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Виктор Гончаров.

Свыше 450-ти делегатов - представителей окружных казачьих общин Всевеликого войска Донского из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия приняли участие в XXI круге. Итоги работы подведены, задачи поставлены.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....