Более 1,5 миллионов жителей Дона зарегистрировано на портале госуслуг - DONTR.RU

25 октября 2016, 12:53

Полтора миллиона жителей Ростовской области пользуются государственными и муниципальными услугами через сеть Интернет. О самых популярных запросах и новых возможностях электронного правительства рассказали на пресс-конференции в донской столице.

Заявления в ЗАГС или о постановке ребенка на очередь в детский сад - самые популярные обращения Ростовчан на портал госуслуг.

«В Ростовской области более 1,5 миллиона жителей зарегистрировано на портале госуслуг, то есть в Единой системы идентификации и аутентификации. Это довольно большой показатель. Учитывая, что в нашей области граждан старше 14-ти лет порядка 3,7 миллионов, это практически 40 процентов населения», - прокомментировал начальник МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ростова-на-Дону» Юрий Зданевич.

На сегодняшний день в электронном виде доступно более 500 услуг. Не выходя из дома можно получить справку об отсутствии судимости и оплатить налоги. Специалисты утверждают, что виртуально процедура осуществляется не только комфортнее, но и быстрее. Например, оформление заграничного паспорта занимает вместо положенных 30 дней две недели. Кроме того, для получения всех услуг пользователю надо зарегистрироваться один раз.

«Этот пароль с сайта госуслуг, учетная запись находятся в Единой системе идентификации, она позволяет получить доступ и к сервисам иных органов власти. И задача всех органов власти сейчас как раз в том, чтобы этот пароль использовался для доступа ко всем органам власти», - отметил начальник управления информационных технологий министерства информационных технологий и связи Ростовской области Владимир Седович.

Электронный документооборот - общемировая практика. В России активно развивается уже пятый год. Пока для получения многих услуг необходимо личное присутствие, а на сайте можно лишь подать заявление. Однако к концу этого года эксперты обещают внедрить полноценную систему электронных подписей, что максимально упростит процедуру оформления любой государственной или муниципальной услуги. А в правительстве Ростовской области обещают, что с 2017 года абсолютно все школы региона будут принимать заявления в электронном виде.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....