Более 160 спецмашин задействовали в уборке снега на улицах Ростова - DONTR.RU

11 января 2016, 18:14

Снегопад скорректировал работу ростовского аэропорта. В списке ожидания стояли сразу несколько рейсов, сейчас задерживают только один - в Прагу. Как сообщают донские синоптики, осадки в регион пришли с юга вместе с тёплым атмосферным фронтом. Снег, который шел утра уже сменился дождем. Коммунальная техника, по словам чиновников, расчищала дороги и улицы практически весь день. По данным городской администрации, в городе сейчас продолжают работать более 100 единиц техники.

Выпавший снег ростовчанам и коммунальщикам доставил немало хлопот. Сегодня ночью вывезли более двух тысяч тонн снега. Сначала специальные машины рассыпали реагент, а только затем снег собрали.

«Снег сегодня убирает 168 машин, которые вышли днем на улицы нашего города. Для каждой единицы спецтехники разработан свой маршрут движения, который зависит от расположения улицы. Прежде всего, чистятся основные магистрали, по которым идет основной поток автомобилей, а затем уже расчистка сдвигается на второстепенные улицы», - прокомментировал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Чтобы не затруднять движение, снег вывозят в основном ночью. Пешеходные тротуары убирают с помощью мини-погрузчиков. Там, где невозможно загнать технику, используют лопаты.

Скользко не только на дорожках, подземные переходы тоже таят особую опасность, в них обледенела плитка. Еще одна проблема большого города - обледенение крыш. Так с дома № 87 по улице Пушкинской сорвалась ледяная глыба.

«С крыши вчера днем упала огромная сосулька. Лед просто обвалился, хорошо, что никого не было рядом», - говорит очевидец Елена.

По словам представителей Управляющей компании, проверка показала, что глыба льда слетела не с крыши.

«По следам падения видно, что это произошло с козырька балкона, расположенного на верхнем этаже данного дома. Балконный козырек не относится к общему имуществу дома в соответствии с постановлением »О правилах содержания общего имущества«, поэтому Управляющая компания не несет ответственность за содержание балконного козырька. Собственнику помещения будет направлено уведомление о необходимости надлежащего содержания, принадлежащего ему имущества», - поясняет генеральный директор УК «Свой дом» Татьяна Лымарь.

Сегодня понять откуда упал снег уже невозможно. В любом случае жителям советуют быть аккуратными и смотреть не только под ноги, но и вверх. Ведь убрать снег и наледи с крыш возможно только, когда нет снегопада. Кроме того, опасные участки не всегда ограждают. Нужно отметить также, что уже около 40 ростовских домов, в которых провели капремонт, оснащены современной системой антиобледенения.

«Оно включается независимо от того идет снег или нет. Как только появляются первые сосульки, включается система разогрева». - рассказывает заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Быть аккуратным нужно не только на тротуарах и дорогах. Любителям зимней рыбалки и катания на коньках спасатели напоминают об опасности выхода на лед. В список мест с неокрепшим покровом МЧС включило Северное водохранилище, реку Мертвый Донец, Гребной канал, Ростовское море, Цыганское озеро и, конечно, Дон.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....