Более 230 участников собрал в Ростове Форум молодых депутатов - DONTR.RU

24 марта 2016, 14:59

И юные парламентарии, и действующие законодатели. Образовательный Форум молодых депутатов собрал сегодня в Ростове-на-Дону более 200 участников со всего региона. Темы для обсуждения выбирали вместе, так поговорили о содействии развитию предпринимательства, взаимодействии с властью на местах и, конечно, о работе с избирателями.

«У нас развивается волонтёрство, в пример можно привести »Молодую гвардию« и многие другие молодёжные политические организации. Раньше мы в них участвовали, сейчас стали молодыми депутатами», - рассказывает депутат молодежного парламента Дубовского района Виолетта Салахова.

На форуме десятки молодых людей и девушек. Возраст - от школьного до экватора четвёртого десятка. Несмотря на то, что в некоторых случаях разница в годах двукратная, все они - участники образовательного Форума молодых депутатов Ростовской области.

«Зарегистрировалось уже боле 200 человек. Это говорит о том, что молодёжь активна и неравнодушна, готова брать на себя ответственность. Эти люди уже имеют какой-то опыт. Большая политика начинается с маленьких городов и поселений», - поясняет председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тутова.

Работа форума поделена на несколько секций в форме круглых столов и семинаров. Где-то говорят о новеллах законодательства, где-то - о содействии развитию предпринимательства или работе с местной властью в городах и районах. Кстати, темы для обсуждения заранее предложили сами участники форума.

«Говорят, давайте мы рассмотрим эти вопросы вместе с вами, поделимся опытом. Поговорим о том, как различные нормативные документы реализуются, какие проблемы есть. С одной стороны мы надеемся, что темы, которые мы попытаемся рассмотреть, будут полезны нашей молодежи. А с другой стороны, надеемся услышать конкретные предложения от наших молодых депутатов», — комментирует председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Отдельная, да и, наверное, главная тема для обсуждения - работа с избирателями. Говорят о существующей практике и новых методиках, успехах и проблемах действующих депутатов. Особый интерес у тех, кто только собирается бороться за голоса избирателей. По статистике, молодёжи они достаются труднее, чем опытным политикам.

«Ставку избиратель делает скорее на опыт. Но для того, чтобы получить этот опыт его же надо пробовать», - отмечает председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

Как раз обмен опытом - пожалуй, самое ценное, что есть на подобных форумах. И, скорее всего, многим молодым депутатам почерпнутый опыт может пригодиться на выборах уже этой осенью.

Спасибо за ваш комментарий
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....