Более 250 спортсменов сражались за Кубок Дона по гребле на байдарках и каноэ - DONTR.RU

10 мая 2016, 15:38

Ростов-на-Дону отобрал лучших байдарочников на Первенство и Чемпионат России. В список тех, на кого делает ставку регион, попали спортсмены, победившие в Кубке Ростовской области. Соревнования прошли в эти выходные на Гребном канале.

Такого количества участников не собирает даже российский чемпионат. На Гребном канале Кубок области по байдаркам и каноэ собрал более 250-ти спортсменов из 12-ти районов, где развивается этот спорт. Интерес к соревнованиям не случаен: здесь идет отбор на Чемпионат и Первенство России, где можно будет получить путевки на Первенства мира и Европы юниорам, а взрослым - на Олимпиаду.

«Конечно, хочется попасть, стараемся сделать для этого все. Шанс есть, нужно только идти вперед», - рассказывает участница соревнований Юлия Бурменская.

Юлия Бурменская - главная претендентка на победу среди юниорок-байдарочниц. На Россию она уже не раз отбиралась и даже дважды становилась призером. Но до выхода на более серьезные соревнования чуть не дотягивала. В этот раз настроена серьезно, тем более это последний для нее год в юниорах.

«Главная цель на этот сезон - попасть на мир и Европу, а там занять призовые места. Потом нужно идти в молодежную сборную России», - добавляет участница соревнований Юлия Бурменская.

Евгений Рак в прошлом году стал чемпионом страны и в этом на Чемпионат России уже отобран. Здесь он участвует в каноэ-двойке больше для тренировки, и чтобы подтвердить свою квалификацию.

«Соперники на Чемпионате России, конечно, все сильные. Надо грамотно подготовиться к этим гонкам, чтоб выступить полноценно, а потом уже смотреть, кто сильнее», -говорит участник соревнований Евгений Рак.

Дистанции - тысяча, 500 и 200 метров. Отбор идет только среди одиночек. В Москву в составе сборной области поедут только лучшие спортсмены по сумме трех заездов. Их 10 человек, в том числе и Юлия Бурменская, победившая в двух заездах. Но и остальным расстраиваться не стоит: на этих соревнованиях все под прицелом тренеров.

«Здесь мы просматриваем ближайших кандидатов, которые, пусть не в этом сезоне, но смогут побороться за попадание на Первенство мира, Европы и в следующий олимпийский цикл. Это уже будет совсем другой резерв, который мы определим. Ребята, которые только делают первые шаги, через четыре года могут быть в обойме олимпийской сборной», - поясняет главный тренер сборной Ростовской области по гребле на байдарках и каноэ, главный судья соревнований Олег Чертов.

Первенство России пройдет в мае, а Чемпионат - в июне, оба в Москве. А на ростовском Гребном канале это одни из последних соревнований. В июне его закрывают на реконструкцию.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....