Более 300 лифтов планируют заменить в донской столице - DONTR.RU

20 июля 2016, 12:27

Не инспекция, а экскурсия. Проверке домов, которые должны сдать после капитального ремонта в Ростове-на-Дону, были рады и чиновники, и жители, и подрядчики. Кроме того, что большинство реконструкций проходит четко по графику, выяснилось, что строители идут навстречу пожеланиям неравнодушных ростовчан и учитывают историческое происхождение старых зданий донской столицы.

Дом №27 на проспекте Халтуринском после капитального ремонта будет выглядеть как новенький, то есть как в 1950 году. Кровля, благородный стальной оттенок стен, воссоздадут даже историческую штукатурку. Спроектировал этот дом известный на всю страну архитектор Николай Худовердов. Тот самый, что создавал проекты пансионатов в Сочи и Геленджике.

Примечательно, что добились архитектурной справедливости сами жители. Подрядчик к их доводам прислушался. Так что, когда проверить ход ремонтных работ приехал заместитель губернатора, получилась не инспекция, а экскурсия.

«Посмотрел и увидел, что очень интересная штукатурка. Задал вопрос подрядчику. Мне помогла обаятельная женщина, которая живет в этом доме, она очень эрудирована», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышёв.

«Мы попросили зернистую штукатурку, потому что это соответствует первоначальному виду дома. Мало того, этому дому хотели придать несколько более веселый цвет, чем серый. Но так как первоначальным был именно серый и мы считали, что он вполне соответствует архитектуре, обратились к главному архитектору города. Важно то, что вопрос был решен в нашу пользу», - рассказала жительница дома №27 по проспекту Халтуринскому Ирина Прохорова.

Капитальный ремонт проводят в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Финансовую поддержку оказывает областной бюджет. По такой же схеме отремонтировали многоэтажку на проспекте Кировском - дому №80 далеко за 80 лет.

«Работы выполнены на 99 процентов, осталось оформить проектную документацию», - прокомментировал директор ООО «Донстрой» Алексей Руденко.

«Мы очень довольны, дом сделали непередаваемой красоты», - поделилась впечатлениями жительница дома №80 по проспекту Кировскому Валентина Никина.

К Чемпионату мира по футболу в этом году в Ростове отремонтируют 43 дома, еще три 300 многоэтажек приведут в порядок по программе капитального ремонта, 70 из них уже готовы. Заместитель губернатора рассказал о главных тенденциях этого года.

«В этом году мы специально начали капремонт достаточно рано. Также мы очень внимательно отнеслись к разработке проектно-сметной документации. У нас, как правило, сначала проводят капитальный ремонт, а потом начинаются дополнительные работы, которые выходят за все разумные рамки и требуют дополнительных затрат бюджета. Этот дом - хороший пример - все было подготовлено во время», - пояснил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышёв.

Работу над ошибками и недочетами провели и в Фонде капитального ремонта.

Статистика, которую мы слышим, учитываем. В этом году раньше приступили к выполнению работ. Например, уже сейчас заменили порядка 60-ти лифтов, это треть нашей программы», — рассказал директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.

На капитальный ремонт в этом году потратят свыше одного миллиарда рублей. Один из самых дорогостоящих видов работ - замена лифтов. В 106 домах установят 336 новых подъемников. В доме №26 на проспекте Космонавтов новенькие лифты уже работают.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....