Более 40 жителей Дона получили новенькие 'Лады Гранты' - DONTR.RU

20 декабря 2016, 13:03

Более 40 жителей Ростовской области въедут в Новый год на автомобилях. Сегодня в донской столице ключи от новых машин получили люди, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве. Социальная программа действует в регионе уже 16 лет.

Хотя и прикреплена под лобовым стеклом табличка с его фамилией, Владимир Иванович ещё до конца не верит, что этот сияющий автомобиль через несколько минут станет его собственностью. За 17 лет - с тех пор, как получил серьёзную производственную травму, он дважды становился участником этой программы - получал «Оку», «Жигули» пятой модели. И вот, говорит, дожил до «Лады-Гранты» - гордости отечественного автопрома.

«Если ты нужен и ты чувствуешь, что ты нужен людям - это большое дело. Даже приятно. Пусть даже в таком состоянии, но это хорошо», - говорит пенсионер Владимир Буденский.

Кроме Владимира Буденского ещё 40 жителей Ростовской области стали сегодня обладателями современных и удобных автомобилей. Все они в своё время пострадали от несчастных случаев на производстве, или имеют профзаболевание, повлекшее утрату трудоспособности. Таких людей в области поддерживают давно. Автомобили вручают с 2000 года. За 16 лет автовладельцами стали без малого тысяча граждан такой категории. На эти цели Фондом социального страхования выделено более 130 миллионов рублей. Дефицита средств на эту статью расходов не бывает. Все нуждающиеся будут обеспечены машинами и в следующем году.

«Могу сказать всем, что у нас очереди на этот вид помощи нет. Сейчас мы будем вручать 41 автомобиль. Мероприятие хорошее - уже ничто не изменишь, так получилось у людей по жизни, это судьба. Но тем не менее, мы стараемся по максимуму, то что можно им облегчить», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Теперь уже полноправные владельцы с ключами и документами в руках выходят к своим машинам. Кроме того, что автомобили современные, оснащены автоматической коробкой передач, они ещё адаптированы под индивидуальные особенности хозяев. Содержать автомобиль государство тоже поможет. Программа предполагает возмещение части не только эксплуатационных расходов, но и затрат на капитальный ремонт.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....