Более 660 ростовских школьников сдали нормы ГТО - DONTR.RU

1 апреля 2016, 13:12

Не только ради баллов. Выпускники Ростова-на-Дону сдают нормы ГТО. Спортивное испытание может помочь при поступлении в институт, но главное, что отмечают юноши и девушки, им понравился их новый образ жизни. Пробежки по утрам и регулярные тренировки помогли почувствовать себя лучше.

Из полученных 126-ти золотых знаков по результатам сдачи нормативов ГТО четыре награды у этих старшеклассников. Будущие выпускники  школы № 43 успешно сдали комплекс спортивных упражнений. Результатов на «отлично» могло быть и больше, уверен тренер Олег Дубровин. По его словам, бег на два километра не привел к финишу к нужному времени всех претендентов. В целом уровень испытаний соответствует второму юношескому разряду. Как следствие, отличились более подготовленные.

«Скажем тот же Ленинский, Ворошиловский, Октябрьский, Первомайский районы ― они посильнее, другие слабее. В каких районах расположено больше спортивных школ, их дети выступили лучше. Хотелось бы, чтобы в других районах были не только спортивные школы, но и площадки, где они могли бы бегать в футбол играть», - поясняет помощник главного судьи муниципального Центра тестирования норм ГТО Олег Дубровин.

На спортивной площадке и в зале Сергей Ящинский оттачивает мастерство серьезными физическими упражнениями. Говорит, тренируется регулярно, бегает на длинные дистанции. Четыре основные дисциплины для сдачи ГТО проблем не составили, а вот в остальных заданиях по выбору пришлось постараться. Впрочем, каждый выполняет то, чего желает сам.

«Кто в чем горазд. Кто-то меток, тот выбирает стрельбу. Кто-то вынослив, например, я пробежал пять километров и особо не устал», - говорит Сергей Ящинский.

Старания спортивные помогут и в науке. Результаты учтут при поступлении в вуз. Каждый университет оставляет за собой право решать, какое количество баллов соответствует золотому знаку ГТО. Например, медицинский, где и собираются учиться ребята, предусматривает добавочные два балла. Немного, но, возможно, именно они станут решающими. Для выпускников это крайне важно. А лично для Алины Насытко такие условия ― лишь дополнительная мотивация. Главное, здоровье.

«При подготовке поменялся стиль жизни: встаю рано, иду на пробежку. Для здоровья очень полезно. Но и эти два балла все равно не лишние», - объясняет Алина Насытко.

«Баллы для ЕГЭ даются, если сдаешь нормативы на золотой знак. Тем, кому говорили, что на золотой они уже не тянут, а только на бронзовый или серебряный, те все равно не останавливались, шли дальше. Ребята хотят посмотреть на себя: на что они способны», - добавляет помощник главного судьи муниципального Центра тестирования норм ГТО Олег Дубровин.

Из 900 зарегистрированных свои возможности испытали почти 660 человек. Более половины получили знаки разной степени достижения. Официальный старт сдачи нормативов ГТО начнется в 2017 году уже не в тестовом, а экзаменационном режиме. Не только подростки, но и все желающие смогут узнать: готовы ли они к труду и обороне.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....