Более 900 человек на Дону покусали клещи, 11 из них заразились вирусом КГЛ - DONTR.RU

13 мая 2015, 10:37


На середину мая в Ростовской области уже зарегистрировано 11 случаев заражения крымской геморрагической лихорадкой после укусов клещей. Это данные регионального управления Роспотребнадзора.

Чаще всего вирус атакует жителей в Зимовниковском и Сальском районах - и там и там зафиксировали по 3 случая. В Мартыновском районе заболели два человека, в Пролетарском, Волгодонском и Веселовском районах - по одному. Всего в области после укусов клещей в больницы обратились 937 человек, из них 272 - дети.

«Для борьбы с переносчиками крымской геморрагической лихорадкой в Ростовской области проводятся профилактические мероприятия. На сегодняшний день противоклещевыми препаратами обработано более 4 тысяч гектаров открытых территорий», - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Обработка территорий и домашнего скота противоклещевыми препаратами на Дону продолжается. Ситуация находится на контроле главы области Василия Голубева.

Жителям и гостям Ростовской области напоминают о первых симптомах КГЛ: вирус начинает себя проявлять с лихорадки, головной боли, слабости, боли в мышцах ног. Если вы заметили у себя или своих близких такие симптомы или обнаружили клеща не теле, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Если вовремя попасть в больницу, даже при положительном анализе на крымскую геморрагическую лихорадку, вирус быстро сходит на «нет». Но если укушенный обратится за помощью после самолечения, когда вирус уже вовсю вживется в организм, никакие лекарства помочь не смогут - высока вероятность смерти.

Чтобы обезопасить себя от вероятности укуса клеща, врачи и власти донского региона настоятельно рекомендуют не выезжать на природу. Если же вы все же решились на столь опасное дело, обязательно обработайте себя и своих животных противоклещевыми препаратами.
Спасибо за ваш комментарий
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
29 марта 2024, 09:36
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
Приговор огласили в Кущевском районном суде Краснодарского ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....