Больше тысячи преступлений в этом году раскрыто с помощью казачьих дружин - DONTR.RU

10 октября 2017, 16:10

Как работают законы, принимаемые депутатами донского парламента - один из вопросов повестки комитета по местному самоуправлению.

Закон о том, что они имеют право охранять порядок в Ростовской области был принят несколько лет назад и его полезность уже доказана, но назрела необходимость в некоторых изменениях. О них говорили на заседании одного из комитетов Законодательного собрания и обсудили эффективность и других принятых законов.

Как работают законы, принимаемые депутатами донского парламента - один из вопросов повестки комитета по местному самоуправлению. Директор профильного департамента Александр Палатный рассказал о том, как реализуется в жизни области закон «О казачьих дружинах».

«У нас они работают в 54 муниципальных образованиях, это 1181 дружинник. Кроме того у нас работают 4 конных взвода. По итогам 8 месяцев работы более 23 тысяч административных правонарушений было раскрыто с помощью казачьих дружин. Казаки участвовали в раскрытии более 1200 преступлений на территории области», - говорит директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный.

Но проблемным вопросом остается низкая зарплата казачьих дружинников. В Батайске, Волгодонске и Октябрьском районе администрации из своих средств сумели увеличить сумму, но в среднем она по-прежнему невелика - от 9 до 11 тысяч рублей. Депутаты приняли решение при разработке и утверждении областного бюджета на следующий год, по возможности, попытаться увеличить финансирование этого направления. Также депутаты обсудили еще 24 вопроса, большая часть касается передачи имущества из собственности сельских поселений в районную. Определили планы.

«Депутаты должны быть ближе к людям. Следующее заседание будет выездным, и я надеюсь, что в этом году мы проведем, как минимум два выездных заседания.  Одно из них будет посвящено работе МФЦ, эта проблема волнует, как самих жителей, потому что добавляется количество услуг, они должны оказываться качественно. Мы хотим собрать и представителей  - работников МФЦ и горожан и селян, пообщаться и понять, чего нам не хватает для того, чтобы МФЦ работали еще более эффективно», - говорит председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению Александр Нечушкин.

Второе выездное заседание будет посвящено непрерывному казачьему образованию.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Александр
13 апреля 2018, 21:26
По информации Александра Палатного соответствующих представителей ЗС нужно привлекать к ответственности за то, что ни приветствуют нарушения областного законодательства, ведь по Областному закону РО от 08.07.2014 года № 192-ЗС казачьим дружинам запрещено участвовать в охране общественного порядка, взаимодействовать с полицией и заниматься правоохранительной деятельности.На каком основании казачьи дружины раскрывали преступления, ведь они могут участвовать только в мероприятиях, предусмотренных договорами (соглашениями).Договоры с местными органами самоуправления этого не предусматривают, так как это не входит в полномочия органов местного самоуправления, которым КД оказывают содействие. Договора с органами МВД нет. Органы исполнительной власти РО не привлекали КД к таким мероприятиям, договоры не заключались, финансирование не производилось.Следовательно, для раскрытия указанных преступлений использовался принудительный бесплатный труд дружинников КД.Но, как говорит Библия, нет ничего тайного, чтобы оно не стало явным.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....