Борьба с цифровым неравенством: в Туриловском поселении появился Интернет - DONTR.RU

3 апреля 2017, 16:52

Жителям Миллеровского района стала доступна качественная мобильная связь. К тому же, в населенных пунктах теперь есть и высокоскоростной Интернет. Люди ждали этого годами, сейчас они не верят своему счастью: каждый проверяет работу новых сим-карт, не отходя от кассы.

Раньше, чтобы дозвониться, абонентам Туриловского поселения приходилось выходить на дорогу и искать холмы повыше - связь ловила только на возвышенностях. Сегодня можно смотреть фильмы прямо в чистом поле.

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин специально прибыл в Миллеровский район, чтобы оценить мобильную связь. Кроме 3G на площади до 12-ти километров теперь появился и доступ к виртуальным госуслугам

«Сегодня голосовая связь не является приоритетной, да ещё по-старинке мы ей пользуемся, но в основном сегодня потребители работают через Интернет, используя различные сервисы. Наша основная задача - довести электронные услуги до населения», - рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Уникальность вышки в том, что её построили хозспособом, без привлечения бюджетных средств. Услуги связи получили около двух тысяч жителей.

«Очень приятно сделать оценку коллективному творчеству, потому что эта башня - единственная в районе, да и в области, которая сделана в основном с привлечением внебюджетных источников. За счёт долевого участия наших предпринимателей было израсходовано порядка полумиллиона рублей. Это достаточно большие цифры и для нашего района, и для этого поселения», - отметил глава Милллеровского района Владимир Макаренко.

Туриловское сельское поселение граничит с территорией Украины, и ранее операторами выступали компании соседнего государства.

«Наберёшь номер, и связь прерывается, просят выбрать оператора. Кому это нужно? Никому! И так годами», - рассказал пенсионер Владимир Краснянский.

Отстояв в очереди за новыми сим-картами, жители делятся ощущениями от первого звонка без мобильных срывов. Власти региона отмечают, на Дону еще около 90 малонаселенных пунктов, где необходимо провести Интернет и обеспечить стабильную связь, чтобы полностью устранить в регионе цифровое неравенство.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....