Борьба с ростовскими пробками: как планируют разгрузить проспект Нагибина? - DONTR.RU

28 февраля 2020, 15:44

Сегодня проспект Нагибина - одна из самых загруженных дорожных магистралей в Ростове. В часы пик здесь можно долго простоять в пробке и потерять не только время, но и нервы.

Городские власти всерьез взялись за проспект Нагибина. Сегодня это одна из самых загруженных дорожных магистралей в Ростове. В часы пик здесь можно долго простоять в пробке и потерять не только время, но и нервы. Автомобилисты предлагают потеснить общественный транспорт, но у чиновников своё видение решения этой проблемы.

Каждый второй водитель винит в пробках полосу общественного транспорта. Однако то, что она пустует - заблуждение. Её пропускная способность может достигать 10 тысяч человек в час - объем для полос индивидуального движения недостижимый. Обычно этот показатель - 2 тысячи человек в час. Автолюбители, впрочем, не только сетуют на сложности, но и предлагают неожиданные решения, например, возведение многоуровневых развязок.

Этот вариант поддерживают и городские власти. Строить предполагают сразу в четырех местах. Но есть и минусы. Время и деньги - не главная проблема. Эксперты предупреждают: транспортная система - это, прежде всего, сеть, поэтому решать проблему нужно комплексно. В ином случае спасительные виадуки могут стать очередной головной болью жителей и руководства донской столицы.

«Когда будет определена конфигурация транспортной сети для внеуличного городского транспорта. Что тогда окажется? Все эти развязки потенциально расположены на путях такого транспорта. Что нужно делать: корректировать эти проекты или строить эти развязки и потом их реконструировать?», - отмечает доктор технических наук, заведующий кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» Владимир Зырянов.

В случае строительства многоуровневых развязок вид города рискует преобразится в худшую сторону. Тем временем, на примыкающем к площади Гагарина Ворошиловском проспекте хаотичная парковка занимает, как
минимум, полосу. Паркуются здесь не стройным рядом, как положено, и даже не елочкой. Машины оставляют там, где можно, и там, где есть запрещающий знак. Так стоит ли идти на крайние меры или достаточно навести порядок в существующей транспортной системе?

«Если это планы на ближайшее десятилетие, то это означает что Нагибина будет стоять еще 10 лет. Нужно искать какие-то решения, которые прямо сейчас облегчат ситуацию. Это может быть перераспределение транспортных потоков, например, улучшение работы общественного транспорта», - отмечает главный редактор портала «Ростов-Транспорт» Игорь Негодаев.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Андрей
22 июня 2021, 18:49
Монорельс нужно строить. Закрытый монорельс, с подвесным вагоном, висящим под закрытым рельсом. Транспортная монорельсовая система стрела... Аналог монорельса сименс. Стоит в 10 раз дешевле метро. Перевозит до 10 000 чел в час. Это как ещё одна полоса полная автобусов....
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....