Бренд 'Сделано на Дону' продолжают развивать и за пределами Ростовской области - DONTR.RU

24 апреля 2015, 10:41

Система добровольной сертификации продукции «Сделано на Дону», инициатором которой стал губернатор Голубев, развивается вот уже два года. В новых экономических реалиях, продиктованных геополитической ситуацией, эта программа претендует на то, чтобы стать важнейшей составляющей стратегии развития Ростовской области.

Завод «Ростовгазоаппарат» был построен еще при императоре Александре III. Как раз в то время в Ростове появились первый водовод, телефон, а в этих цехах стали собирать сложные по тем временам механизмы, а еще пилить лес. Теперь здесь выпускают водонагреватели, отопительные и комбинированные котлы. Как и 130 лет назад, предприятие подтвердило свой статус «Лидер российской экономики», а еще самое первое в регионе сертифицировало товар со знаком качества «Сделано на Дону».

«Мы являемся лидерами среди производителей России, более 30%  продукции - это наше производство», - говорит генеральный директор ЗАО «Ростовгазоаппарат» Фердинанд Хачатуров.

А это новинка - система «умный дом». Она отвечает не только за комфорт, но и за безопасность. Компактно и элегантно. «Элегант» - еще один из старейших и известных брендов области. Знаком «Сделано на Дону» свою продукцию пока не отметили, но развиваются стремительно - в этом году планируют открыть еще 18 магазинов. У них есть, что показать губернатору.

«Знак »Сделано на Дону« вещь хорошая, но этот знак надо чем-то подтвердить. Есть бренд одежды »Сделано в Италии«, есть бренд »Сделано в Китае«, что говорит о цене. О чем будет говорить »Сделано на Дону« - над этим надо работать», - подчеркнул генеральный директор ЗАО «Промышленная коммерческая фирма »Элегант« Александр Еремеев.

Ростовский колбасный завод »Тавр« бренд »Сделано на Дону« получил одним из первых. Поставить такой знак качества смогли лишь самые передовые предприятия пищевой промышленности. Очень высокие требования как к сырью, так и к самому производству.

На Дону лишь 17 производств смогли пройти такую проверку. Но дело не в количестве, подчеркивает губернатор, а в качестве. На экспертной площадке сегодня обсуждают, как развивать бренд в новых экономических условиях.

»Мне было предложено побывать на этих предприятиях, они развиваются«, - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

К обсуждению в режиме онлайн присоединяются все области и ведущие эксперты страны.

»Современная экономика - это экономика впечатлений. Самое главное в ней - это ограниченный ресурс, восприятие потребителя. А вот за это бьются все мировые корпорации«, - подчеркнула член ассоциации консультантов по экономике, федеральный эксперт по маркетингу и качеству Елена Ищенко.

По мнению экспертов, ростовский знак качества впечатляет, запоминается. А стратегия должна быть такой: сначала товары со знаком качества »Сделано на Дону« должны полюбить жители Ростовской области, а потом о бренде заговорят во всем мире.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....