Бюрократические барьеры лишили ростовских инвалидов бесплатной парковки - DONTR.RU

28 сентября 2016, 21:53

Еще недели не прошло с того дня, как в Ростове были открыты места платной парковки, однако у жителей города уже накопились вопросы к организаторам парковочного пространства. Например, проблемы возникли у инвалидов - по закону им положены бесплатные места для машины, но получить их не получается.

Инвалид второй группы, ростовчанин Евгений Соснин в сервисном центре «Парковочного пространства» во второй раз. Накануне здесь ему отказали в выдаче разрешения на бесплатную парковку. Из списка необходимых документов у него не оказалось оригинала Доверенности на управления транспортным средством с правом продажи.

«Для какой цели »Парковочному пространству« требуется нотариально заверенная доверенность? На законном основании сейчас эти доверенности заменяют страховые полиса», - уверяет инвалид второй группы Евгений Соснин.

А ведь в официальном списке необходимых документов так и написано: «или» - «или». Цитируем: «Это перечень документов: либо свидетельство, которое я предоставил, либо нотариально заверенная доверенность, которой у меня не было».

По разрешению родственника Евгений управляет своей «семеркой» полтора года. В страховке - отметка, что он - единственный человек, имеющий право садиться за руль этой машины. Но отказ официален и, судя по тону, обжалованию не подлежит.

«По перечню документов, который утвержден городом, требуется, чтобы транспортное средство принадлежало вам. Там не написано ничего про доверенность», - уверили инвалида.

Доверенности упразднили в 2012-м году. Чтобы управлять транспортным средством, водителю нужны только ПТС, права и страховка. Но это - неполная картина.

«Тем не менее, рукописная доверенность упразднена не полностью. То есть участник дорожного движения, являющийся не собственником ТС, для произведения регистрационных действий должен иметь такую доверенность», - пояснил временно исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Мухин.

Авторы постановления мэрии, которым руководствуются в «Парковочном пространстве», видимо то и имели в виду. Не имеешь права полностью распоряжаться автомобилем - на бесплатное место на парковке не рассчитывай. И это касается не одного только Евгения Соснина. У Михаила Тихановского, полковника в отставке и инвалида второй группы, ситуация еще сложнее.

«Доверенность, согласно существующего постановления, я не могу оформить с правом продажи - автомобиль кредитный. Мне кредит не могут дать на приобретение автомобиля ввиду возраста. А я езжу на этом автомобиле - дочка специально купила под меня, чтоб я мог ездить», - разводит руками инвалид второй группы Михаил Тихановский.

Мы попытались выяснить, чем руководствовались в городской администрации, принимая этот пункт. Но... Коллизия это или нет, нарушает ли норма постановления конституционные права граждан - эти вопросы лежат в плоскости юридической. В любом случае, строка в официальном документе требует общественного обсуждения.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....