Чемпионат ЮФО по автокроссу прошел в станице Манычской - DONTR.RU

27 июня 2016, 15:34

Отпылил и отгремел «Летний Маныч-2016». Соревнования по автокроссу собрали самых сильных участников Южного федерального округа и получили новый статус.

Пыль, жара, и проблемы с трассой из-за продолжительной дождливой весны - три фактора, повлиявшие на итоговые результаты состязаний по автокроссу в станице Манычской. В этом году борьба оказалась интересней еще и потому, что турнир получил новый статус.

«Нам впервые дали статус Чемпионата Южного федерального округа по автокроссу. Ранее не проводился этот вид соревнований в этом статусе. Сейчас мы планируем провести еще осенью одну гонку в качестве Чемпионата Южного федерального округа. В следующем году, мы подали заявку, у нас будет четыре этапа - два этапа пройдет в Гуково, еще два - в Манычской», - рассказывает руководитель гонки Олег Бахтеев.

34 участника - немного, но зато здесь собрались самые сильные. Кроме того, у мероприятия достаточно широкая география - Волгоград, Ставрополь, Краснодар и впервые Сочи.

«Начали нове дело - в Сочи развиваем автокросс. Это уже третья наша гонка», - говорит участник соревнований Дмитрий Сафронов.

У каждой трассы - свои особенности, их надо учитывать при заездах. Лукьян Арутюнов со своей задачей справился, в Манычской он выступает не в первый раз и дорогу знает.

«Покрыта травой, то есть устелена сеном. Думаю, что тем, кто шел сзади ничего не было видно, потому что трасса сливается с обочиной. Плохо видно дорогу, из-за этого плохо видно ямы», - отмечает победитель в классе Д2Н Лукьян Арутюнов.

Пыльное облако из-под колес выгодно лидеру. Догоняющим - помогают зрители. Но на трассе надеяться можно только на собственные чутье и автомобиль.

Факторов, влияющих на успешное завершение гонки множество - от технического состояния автомобиля до мастерства вождения гонщика.

Сложным этот старт оказался и для еще одного донского пилота. Андрей Бадин из Гуково запомнился зрителям красивым прыжком, но, к сожалению, автомобиль вылетел с трассу в одном из заездов.

«Машину кидает в разные стороны, но ничего, думаю, мы справимся и доедем. Еще предстоит участие в двух классах», - комментирует участник соревнований Андрей Бадин.

Гуковский гонщик ехал сразу в трех классах, в одном из них он завоевал «серебро». Всего же медали разыгрывали в шести дисциплинах, но лишь одно «золото» уехало за пределы Ростовской области, остальные награды высшей пробы оказались у представителей Дона.
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....