Через 10 дней станет ясно, где будут судить Надежду Савченко - DONTR.RU

30 июля 2015, 18:28

30 июля у здания городского суда в Донецке действовали усиленные меры безопасности. Несколько часов назад там начались предварительные слушания по делу Надежды Савченко. Её обвиняют в причастности к убийству российских журналистов. За процессом следят не только в России, но и за рубежом.

Напомним хронологию событий. Они были достаточно драматичны и насышены неожиданными поворотами. Около 10-ти часов утра Надежду Савченко доставили в здание суда из следственного изолятора Новочеркасска, куда она была этапирована на прошлой неделе из Москвы.

Ровно в 11 часов начались предварительные слушания, но через полтора часа в заседании был объявлен перерыв и к представителям прессы вышли адвокаты подсудимой. Кстати, с самого начала было объявлено, что слушания будут проходить в закрытом режиме, журналистов в зал суда не пустили. Адвокаты Савченко во время перерыва заявили о том, что они подняли вопрос о подсудности данного уголовного дела Донецкому областному суду.

«У российской судебной системы есть не так много случаев подобных процессов. Суду необходимо проявить не просто формальную лояльность к существующим правилам, но и здравый смысл. 35 статья Уголовно-процессуального кодекса позволяет вышестоящему суду изменить подсудность не потому что она была избрана против правил, а потому что она была избрана против здравого смысла. В законе говорится о том, что если не все участники процесса живут в том районе, который подсуден данному суду, то, по соображениям целесообразности, эффективности и экономии, подсудность может быть перенесена в другой суд, который который ближе ко всем участникам процесса», — прокомментировал адвокат Надежды Савченко Илья Новиков.

В 14 часов предварительные слушания возобновились, но через пол часа специальный представитель сообщил о принципиальном решении Донецкого городского суда. Ходатайство стороны защиты, сомневающейся в целесообразности проведения процесса в Донецке, было удовлетворено.

«Данное ходатайство разрешается. Этот вопрос относится к компетенции вышестоящего суда. Для Донецкого городского суда это Ростовский областной суд. В связи с этим судья удовлетворил ходатайство, заявленное адвокатами и передал его для рассмотрения в Ростовский областной суд», - пояснила пресс-секретарь Донецкого городского суда Татьяна Диева.

Адвокаты Надежды Савченко сегодняшнее решение о рассмотрении ходатайства в Ростовском областном суде назвали маленькой тактической победой. Итак, Ростовский областной суд теперь должен вынести решение о подсудности - будет ли процесс проходить в Донецке или его перенесут в другой суд. По закону, такое решение должно быть вынесено в течение ближайших 10-ти дней.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....