Через неделю специалисты Управляющих компаний Дона начнут сдавать экзамены - DONTR.RU

21 января 2015, 13:14

В Ростовской области начнут выдавать лицензии Управляющим компаниям. Компании, которые не получат разрешение на работу, должны будут покинуть рынок услуг с 1 мая 2015 года. До этой даты осталось три месяца и потратить их сотрудникам коммунальных компаний придется на изучение законодательства - именно здесь основная брешь в компетентности работников сферы ЖКХ. Обо всех проблемах говорили на заседании «Открытой трибуны» в Ростове-на-Дону.

О том, где набрать грамотных и образованных специалистов Управляющих компаний, решали донские депутаты, преподаватели и работники сферы ЖКХ. В формате «Открытой трибуны» участники делились мнениями.

«В бюджетах расходов должны быть заложены строчки на ежегодное обучение самих управленцев, а также тех, кто с ними работает по специфическим направлениям. Сегодня вузы Ростовской области и учебные центры разработали новые стандарты, благодаря которым за 70 часов возможно преподать основные азы», - прокомментировал заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Законодательного собрания Ростовской области Игорь Колесников.

Незнание законодательства - основной бич сотрудников Управляющих компаний - к такому выводу пришли донские депутаты. Сейчас Ростовская область нуждается в четырех тысячах высококвалифицированных инженеров и управленцев ЖКХ. Единственный вуз, который даёт базовое образование и готовит кадры для этой сферы - РГСУ. Но у студентов такие специальности не популярны.

«Когда эта сфера будет респектабельной и престижной, где можно честно заработать, а не воровать, тогда мы будем отправлять детей работать в ЖКХ», - сказала председатель комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Ростовской области Валентина Маринова.

«Помню выступление Райкина, в котором он пишет на лбу бранное слово - ЖКХ. Система лицензирования является первым шагом к тому, чтобы разорвать этот круг», - уверен заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалёв.

Через неделю лицензионная комиссия Ростовской области начнёт экзаменовать специалистов и руководителей Управляющих компаний. Для того, чтобы получить документ, разрешающий работу в сфере ЖКХ, необходимо ответить на 86 вопросов теста, касающихся жилищных законов и постановлений. Из 360-ти работающих на сегодняшний день Управляющих компаний заявку на сдачу экзамена подало меньше половины.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....