Черно-белая графика и яркие образы: юные художники изобразили сюжеты стихов Владимира Высоцкого - DONTR.RU

29 января 2018, 14:13

Юные художники и исполнители представили свое прочтение известных произведений поэта.

В Ростовской области 80-летие со Дня рождения Владимира Высоцкого отметили художественным и музыкальным конкурсами. Юные художники, несмотря на разницу в возрасте, смогли очень точно передать момент творческого озарения поэта, когда строки приходят буквально с небес.

«Мне очень нравится Высоцкий и его песня »Кони«. В работе я постаралась передать легкость, быстроту, как табун скачет, и тревогу», - рассказывает участница конкурса Анастасия Алексеенко.

Организаторы конкурса - Людмила Скворцова и Наталья Терещенко - не скрывают, что творчество поэта - сложная тема для детей. Не всем взрослым удается постичь глубину его стихов, поэтому для школьников были организованы лекции, после которых даже самые юные взялись за карандаш.

«Конкурс непростой. Когда мы готовили положение о конкурсе, думали о том, какую нижнюю возрастную границу поставить. В итоге решили оставить младшую школу. Оказалось, что песня в »Желтой жаркой Африке«, в центральной ее части, достаточно близка детям, и они с удовольствием ее иллюстрируют», - отмечает руководитель центра довузовской подготовки Академии архитектуры и искусства ЮФУ Наталья Терещенко.

Из сотни работ многие выполнены на контрасте - черно-белая графика соседствует с очень яркими образами, что соответствует духу поэта, который не терпел полутонов и компромиссов. Исполнители песен также представили свое прочтение его известных произведений.

Поклонники Высоцкого отмечают - сравниться с ним сегодня не может никто, и очень сожалеют о том, что поэт всего несколько лет не дожил до эпохи перестройки, поворотного этапа в судьбе страны, когда его творчество и гражданская позиция были так необходимы.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....