'Черную смерть' и останки бойцов Красной армии нашли в Куйбышевском районе - DONTR.RU

29 марта 2017, 21:46

В Куйбышевском районе Ростовской области нашли сбитый советский самолет. Он был атакован немцами в 1943 году. Сейчас на месте падения ведёт раскопки поисковый отряд. Во время съемок этого сюжета группа «Дон-ТР» совершенно случайно стала свидетелем еще одной находки времен Великой Отечественной.

«Вот эта часть с зубьями - это скорее всего был маховик на этом авиадвигателе, пружины от клапанов. Распредвал лежит. В данном самолете их было два. Пока найден только один», - говорит руководитель поисково-экспедиционного корпуса «Антей» Андрей Ярошев.

И главная находка - редуктор с бортовым номером, идентичный тому, что выбивали на двигателе. Именно с его помощью можно узнать данные экипажа. Упавший самолет - времен Великой Отечественной «Ил-2» или «черная смерть» как его называли немцы. Уже известно, что возвращаясь с боевого задания 18 августа 1943 года, во время того самого победного прорыва на Миус-фронте, борт был сбит либо истребителем, либо немецкой артиллерией, и уже горящим упал в лесополосе Куйбышевского района.

Самолет был оборудован авиапушкой ШВАК, пулеметом ШКАС и крупнокалиберным ДШК. Огромное количество разрозненных деталей, оплавленный алюминий указывают на то, что боекомплект сдетонировал и при взрыве машину просто разорвало на куски. Разлетевшиеся части самолета, которые удалось найти, в большинстве размером чуть больше ладони.

Носовая часть, хвост и два крыла. Именно в таком положении спикировал самолет. Эксперты говорят, что тогда, в 43-м, он падал носом вниз, сейчас эта территория буквально усыпана осколками авиазапчастей.

По данным поисковой группы, в кабине самолета находились два человека - пилот и стрелок-радист. Предполагают, что первый выпрыгнул с парашютом, а другой был убит во время обстрела. Костные останки после взрыва такого масштаба найти сложно, говорят поисковики, но не теряют надежды и не прекращают работу.

«Люди из архива узнали, что данной машиной управлял человек, который в 1994 году получил Героя России», - говорит руководитель поисково-экспедиционного корпуса «Антей» Андрей Ярошев.

Пока одна часть группы усердно работала над поиском пропавших тел летчиков, а с ними и все журналисты, другие из экспедиционной бригады отправились проверить информацию о якобы найденных советских солдатах. И действительно, в 15 км от места, где мы находились, тракторист, выкорчевывая старый сад, обнаружил костные останки. На полуметровой глубине без жетонов и амуниции, но с деталями ремней и пуговицами - это были три бойца советской армии.

«Вот эта пряжка советского солдата. У немцев они были более массивны, с орлом, со свастикой. И пуговицы советские тоже», - говорит поисковик экспедиционного корпуса «Антей» Сергей Худовин.

Все трое были захоронены в горячке боя, об этом свидетельствует и положение, в котором нашли останки тел, и возраст деталей, и тот факт, что во время ожесточенных боев в том же 43-м буквально в 300 метрах отсюда находилась артиллерийская немецкая батарея. Кто эти бойцы и живы ли их родственники, покажет анализ ДНК. Сотрудники поискового отряда планируют провести экспертизу. А в память о погибшем экипаже самолета установят обелиск на месте крушения.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....