Черный дым и тлеющие отходы: закрытую свалку в Таганроге все равно используют - DONTR.RU

21 марта 2017, 22:15

Едкий дым, тлеющие отходы, стаи птиц. Таганрогский мусор продолжает накапливаться на городской свалке даже несмотря на то, что полигон официально закрыт. После запуска проекта «Генеральная уборка» горожане нанесли на интерактивную карту большое число меток с адресами складирования мусора. Таганрогской свалкой заинтересовались активисты «Общероссийского народного фронта» и журналисты телекомпании «Дон-ТР».

Тысячи тонн мусора и почти беспрерывная вереница грузовиков с отходами - городская свалка Таганрога, и без того огромная, постоянно пополняется. Полигон находится практически у городской черты. Рядом - жилая застройка.

На свалке постоянно возникают возгорания. Над ближайшими районами города часто стоит чёрный дым и едкий запах. Мало того, в непосредственной близости расположен аэродром военно-транспортной авиации. Самолёты летят низко, потому что здесь огромное количество птиц, а это уже вопрос не только экологической безопасности.

Жители Таганрога обратились на интернет-ресурс «Общероссийского народного фронта» «Интерактивная карта свалок». Активисты ОНФ, приехавшие с рейдом на этот полигон, воочию убедились, что полученный ими тревожный сигнал абсолютно обоснован.

«К сожалению, мы обнаружили, что полигон горит. Этого не должно быть. Мы хотим, чтобы та территориальная схема обращения с отходами, которая принята в Ростовской области, соблюдалась. Необходимо приложить все силы органам власти, чтобы как можно скорее полигон был закрыт и определён земельный участок под новый полигон», - прокомментировал эксперт «Общероссийского народного фронта» Алексей Мирошниченко.

По решению суда, эта свалка должна была быть закрыта и рекультивирована несколько лет назад. Тем не менее, поток мусора не прерывается. Городская власть ссылается на то, что у них нет альтернативы.

Существует программа по созданию межмуниципальных полигонов, в том числе и в Неклиновском районе, куда должен будет попадать мусор из Таганрога. Однако в ближайшей перспективе он едва ли появится - найти компромисс по поводу месторасположения, которое бы устроило всех, пока не удаётся.

«В Таганроге будет поставлена линия сортировки, там же будет осуществляться временное накопление отходов. Это возможно только после ввода в эксплуатацию межмуниципального экологического комплекса», - пояснил исполняющий обязанности начальника отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Таганрога Елена Ельникова.

Активисты «Народного фронта» будут настаивать на том, чтобы программа по созданию межмуниципальных полигонов была скорректирована, и таковой появился под Таганрогом как можно скорее. Параллельно выдвинуты требования к городской власти, если не одномоментно закрыть старую свалку, то упорядочить вывоз мусора и складировать его согласно всем существующим нормам. По итогам рейда будут подготовлены соответствующие обращения в природоохранные ведомства и прокуратуру.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....