Четвертая четверть онлайн: как проходит обучение донских школьников во время режима самоизоляции? - DONTR.RU

9 апреля 2020, 12:08

Донские школьники после весенних каникул сели за виртуальные парты. Обучение организованно дистанционно. Педагоги дают задания и проверяют их по интернету. С какими проблемами пришлось столкнуться, занимаясь в онлайн-формате?

Донские школьники после весенних каникул сели за виртуальные парты. Обучение организованно дистанционно. Педагоги дают задания и проверяют их по интернету. С какими проблемами пришлось столкнуться, занимаясь в онлайн-формате — текст сюжета «Вести.Дон»:

Десятый класс, урок литературы. Тема классическая - «Двойники и антиподы Раскольникова», а вот формат занятия совершенно непривычный. Парты пустые, каждый ученик из дома входит на видеосвязь с учителем.

«Программу никто не отменял. И с нас, педагогов, потом спросят за пробелы знаний у учеников», - говорит учитель русского языка и литературы Марина Николаева.

С этого понедельника так проходят уроки во всех школах Ростовской области. Форма занятий тоже может отличаться. Конференц-связь, как в этом случае. Или образовательные платформы, где нужно выполнять задания, а потом отсылать на проверку.

«Мы используем самые различные — Я.класс, Яндекс.Учебник, Учи.ру. Конечно, хотелось бы использовать российскую электронную школу, но пока с этим у нас есть некоторые трудности», - говорит заместитель директора МАОУ «Лицей экономический №14» Елена Пономарёва.

С трудностями столкнулись все без исключения. Хорошо, говорят педагоги, что был подготовительный период - весенние каникулы и неделя самоизоляции.

«Репетировали... И платформы падали. Где-то в пятницу, субботу, перед понедельником всё пошло», - говорит директор МАОУ «Донская реальная гимназия №62» Светлана Безгодько.

Пошло со скрипом, но без шероховатостей не обходится ни одно начинание.

«Готовятся новые образовательные ресурсы, они появятся в ближайшие дни, чтобы разгрузить действующие», - уверила министр образования Ростовской области Лариса Балина.

У старших школьников проблем обычно нет - технически продвинутое поколение в интернете, как рыбы в воде. Родители довольны.

«Да, им легче. Они не обращаются с вопросом - как установить, как сделать. Делают всё самостоятельно», - говорит мама ученицы 11 класса Виктория Сильчева.

Малышам сложнее. Требуется помощь старших, которые вынуждены вместе с детьми постигать азы онлайн-обучения. Второкласснику Илье с одной стороны нравится. Говорит, с клавиатурой и мышкой проще, чем с ручкой и тетрадкой. С другой стороны, когда что-то не получается - это раздражает.

А в этой семье и вовсе двое учеников. Благо есть и ноутбук, и планшет, не надо ждать очереди, могут заниматься одновременно. Первоклассник Константин постигает премудрости арифметического счёта. Вероника в это время пытается выйти на связь с учителем — платформа Учи.ру виснет от большого количества подключенных пользователей.

Уроки по тридцать минут, не больше. Глазам нужен отдых. В конце концов трудности преодолены, все задания выполнены. Учебный день завершается.

Это, пожалуй, единственная нерешаемая проблема. Всё остальное утрясётся - и гибкое расписание появится для семей, где много детей, и образовательные интернет-ресурсы перестанут требовать плату - над этим работают, и выполнение-проверку домашнего задания организуют с помощь старых добрых мессенджеров, где интернета нет в принципе. Дистанционное обучение в школах Ростовской области продлится до 30 апреля.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....