Чистая вода без перебоев: в Раздорах к лету обновят водопровод - DONTR.RU

7 февраля 2019, 16:57

К началу летнего сезона в Раздорах появится чистая водопроводная вода. Сейчас основная масса населения пользуется артезианскими скважинами. При этом назвать воду качественной можно с трудом.

К началу летнего сезона в Раздорах появится чистая водопроводная вода. Сейчас основная масса населения пользуется артезианскими скважинами. При этом назвать воду качественной можно с трудом. Но за многие годы местные к этому уже привыкли. Говорят, главное, чтобы перебоев с подачей не было. И зимой таких проблем не возникает.

Летом ситуация резко меняется. Живописные усть-донецкие просторы превращаются в центр притяжения тысяч дачников и туристов. Обеспечить такое количество гостей питьевой водой, да еще и качественной, задача не из легких. Мощности местных скважин просто не хватает.

«У нас работает более 40 баз отдыха. Естественно, в летний период проходит около 200 тысяч человек. И очень важно, чтобы очищенную воду мы подавали не только нашему населению, но и на те рекреационные сооружения, что у нас есть», - говорит глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

Донской губернатор еще в 2014 году выделил около 80 миллионов рублей на строительство водовода от станицы Мелиховской до этой рекреационной зоны. В конце прошлого года здесь появилась 16-километровая водная артерия. Кроме того, обновили насосную станцию.

«Насосное оборудование обеспечено частотными регуляторами, это контролирует износ оборудования и избавляет систему от гидроудара. Поэтому и жители станицы Раздорской, и хутора Пухляковский не будут чувствовать перепадов давления при включении или выключении насосного оборудования», - уверил первый заместитель главы администрации Усть-Донецкого района Олег Коваленко.

Очистные сооружения тоже обновили. Электролизные установки отечественного производства работают без программирования. Поэтому проще в управлении и почти никогда не дают сбой.

Теперь вода из кранов будет соответствовать всем санитарным нормам. На эти современные технологии и еще одну водную ветку губернатор выделил еще 15 миллионов рублей. Закончить все работы здесь планируют четко к началу летнего сезона. Так что на этот раз поток туристов не превысит здесь поток чистой питьевой воды.
Спасибо за ваш комментарий
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
24 апреля 2024, 16:55
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
Задержанная могла незаконно разрешить строительство жилого ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....